Если польза от курения - sana-stom.ru

Если польза от курения

Чем полезно курение

Насколько опасно курение знают все как курильщики, так и некурящие люди. Даже любая пачка с сигаретами сообщает об опасности табака. Но существует альтернативное мнение, подкрепленное научным анализом. Оно заключается в том, что в особых случаях курение иногда полезно. Сегодня вы узнаете, существует ли польза курения.

О никотине

На человеческий организм пагубно влияет дым от выкуриваемых сигарет, вызывающий онкологические процессы. Но такое воздействие не относится к никотину. Организмом в минимальных количествах синтезируются клеточные никотиновые соединения, необходимые для процессов метаболизма. Естественный никотин и сигаретный — разные соединения. Если начать курить, то у человека прекратится выработка клеточного никотинового вещества. Именно это является причиной пагубной зависимости от курения сигарет.

Если самому бросить эту привычку, то человек преодолеет психологическое влечение к никотину. Когда в организме дефицит никотиновой кислоты, то в церебральных структурах происходит разрушение нейронных соединений, что выражается:

  • Психозами.
  • Неврозами.
  • Увеличенным аппетитом.
  • Употреблением спиртного.

Через какой-то период человек опять поддастся влиянию пагубной зависимости, которая медленно разрушает организм. Важно знать, чем меньше сигареты содержат никотина, тем пагубнее они воздействуют на организм, особенно если у курильщика глубокие и частые затяжки. Есть ли польза от курения? Несколько десятилетий назад еще до того момента, когда курение было гонимым, эксперты знали, что в отдельных случаях существует польза от курения сигарет.

Лишний вес и пагубная привычка

Известен факт, что никотиновые вещества в табачном дыме отрицательно влияют на рецепторы вкуса и обоняния. У курильщиков со стажем иное восприятие вкуса пищи, еда для них очень пресная. Стоит отметить, что у людей с пагубной зависимостью пониженный аппетит. Такое обстоятельство сказывается на весе курильщика. Также у людей, пытающихся бросить курить, спустя некоторый период аппетит резко усиливается.

Болезнь Альцгеймера и никотиновая зависимость

Исследования показали, что курильщик со стажем на 50 или 55% меньше подвержен болезни Альцгеймера. Когда никотин распадается, то происходит его трансформация в норникотиновое соединение. Оно профилактически воздействует на мозговые нейроны, предотвращая их гибель, которая наблюдается при старческом слабоумии. Но увы, норникотин токсически воздействует на организм, поэтому не стоит проводить такую «профилактику» болезни Альцгеймера.

Курение и дрожательный паралич

Исследователями установлено, что те, кто курит, меньше подвержены дрожательному параличу или болезни Паркинсона. Никотиновые соединения позитивно влияют на гены рецепторов дофамина. Действительно, большинство курильщиков всегда предельно внимательны и сконцентрированы. Но увы, такое воздействие кратковременно, возникает после того, как выкурена свежая сигарета. Действие проходит и зависимый человек автоматически ищет новую порцию «усиления концентрации».

Смягчение симптомов шизофрении

Благодаря никотиновым соединениям тормозится прогресс шизофрении. Поэтому никотин входит в состав разных лекарств при терапии шизофрении. Такие препараты купируют галлюцинаторные состояния, шизофреник становится не таким апатичным и безучастным, как при прогрессе заболевания.

Пищеварение и табак

Длительный понос, характерный при сниженной перистальтике кишечника, у курящего человека бывает редко. Язвенные процессы с колитом не проявятся, но возрастает угроза онкологии, которая часто прогрессирует у курящих людей, чем у тех, кто не курит.

Табакокурение женщин и онкология

Установлено взаимодействие между эстрогенным гормоном и никотином. Если никотин поступает в женский организм, то:

  • Уменьшена вероятность злокачественных новообразований в эндометрии.
  • Снижен риск возникновения фиброматоза матки.
  • При раннем курении эндометириоз менее вероятен.

У беременных женщин может не проявиться эклампсия с преэклампсией. До конца механизм такой защиты от этих осложнений пока непонятен. Существует гипотеза, что так воздействует тиоцианатное соединение, являющееся солью калия, которая формируется при разложении цианида. Тиоцианат калия имеет выраженный гипотензивный эффект. Плюсы курения заключаются в том, что устраняется болезненность месячных.

Такой эффект формируется из-за табачного воздействия на простогландиновый синтез, поэтому снижаются проявления боли. Никотином тормозится бесконтрольное клеточное деление при опухолевых процессах молочных желез и цистофиброзных изменениях, которые выражены при менопаузе. Но если беременная станет увлекаться сигаретами, то увеличится вероятность преждевременных родов, ребенок родится больным.

О стрессе

Многие курильщики отмечают, что после любимой привычки у них улучшается эмоциональный фон, мир становится не таким жестоким, исчезают многие проблемы. Такое состояние наступает:

  • при ритмичном и уравновешенном дыхании во время курения;
  • рассматривании дыма в виде колец, растворяющегося в воздухе;
  • самом ритуале прикуривания в тихой обстановке, которая бывает во время затяжки.

Но стоит помнить, настроение улучшается только на короткий период. Потом вновь человек станет подавленным, апатичным, поэтому он снова берет следующую сигарету опять, чтобы улучшить настроение.

Аллергия и никотин

Никотиновые вещества снижают вероятность разных аллергических реакций. Мастоциты, помогающие адаптироваться организму при аллергенных воздействиях, становятся при курении более активными. Табакокурение снижает симптоматические проявления при крапивнице, сенной лихорадке. Но становиться заядлым курильщиком ради того, чтобы не было аллергических проявлений глупо. Ведь дым сигарет сам является мощным аллергеном. Пагубная зависимость со временем приведет к дисфункциям органов дыхания, проблемам с сердцем и сосудами.

Что в итоге?

Важно знать, что никотиновое соединение полезно для здоровья. Но организму требуется естественный никотин, а не тот, что поступает при курении сигарет. Когда человек курит, то происходит интоксикация организма смолами, канцерогенами, содержание никотина в сигарете минимальна. Если человеку дорого здоровье, то он, вообще, никогда не будет курить, лучше соблюдать здоровый образ жизни, который включает умеренную двигательную активность, сбалансированное питание. Только так можно сохранить свое здоровье.

Есть ли хоть какая-нибудь польза от курения?

1) Никотин легко окисляется до никотиновой кислоты, или витамина РР. В организме человека никотин частично, в толстом кишечнике, подменяет триптофан, при синтезе никотиновой кислоты.

2) Никотин, как и ацетилхолин, повышает нервную активность. Возможно, в краткосрочной перспективе это неплохо — быстрая работа организма, выделяется дофамин. Правда, в долгосрочной это уже механизм формирования зависимости, но это совсем другая история.

3) Есть данные о том, что у никотина есть даже полезное воздействие на организм: например, никотин помогает при болезни Альцгеймера. Если на людей, страдающих этой болезнью, надеть никотиновый пластырь, то ее развитие замедлится.

4) Есть еще болезнь язвенный колит, которая по неизвестной причине практически не встречается у курильщиков, но когда они бросают, язвенный колит развивается с той же частотой, что и у средней популяции.

5) Многие статистические исследования на больших популяциях показывают, что курение действительно снижает индекс массы тела. Наиболее это выражено, если человек выкуривает от шести до десяти сигарет в день. После обеда человеку хочется чего-нибудь хорошего, и нормальные люди съедают десерт, а курильщики в этой ситуации идут покурить: в десерте-то калории есть, а в сигарете — нет.

Про дыхательную гимнастику забыли

Кстати да. Она же медитация, она релаксация. Перерывы каждый час положены по нормам охраны труда, не курильщики часто эти перерывы пропускают, что может приводить к переутомлению.

Читать еще:  Как бросить курить самостоятельно если

делить всех на курильщиков и нормальных людей — не совсем правильно

аж закурить захотелось.

Фуф, а я бросать собиралась

Нам любят говорить преподаватели, что единственный плюс курения-профилактика Альцгеймера, потому что до развития этого заболевания люди просто не доживают)

Не курю. Но иногда очень болит голова. И никакогож обезболивающее не помогает. Раньше помогал пустырник. Теперь тоже не помогает. Случайно обнаружила , что если выкурить сигарету, больше моментально проходит. И не приходится часами мучиться

Курение это ерунда полная

Чем курить сигарету лучше пару раз подтянуться, да и настроение плохое вялость, и зависимость ходишь ищешь, расточительно денег лучше ребенку яблоко купить, и главное любой курильщик хотел когда-нибудь бросить эту привычку, но увы.

Я не курю и не люблю курильщиков. Потому что они зачастую дымят в лицо тебе и не замечают. Ты приехала на море, а там все на пляже курят.

Социальный аспект. Например, я не курю, и в курящем коллективе на работе чувствую себя отшельником, потому что ребята выходят на перекур, там обсуждают что-то интересное, часто рабочие моменты. Сигарета может сблизить малознакомых людей, с ее помощью легко завязать разговор. Больше пользы я не вижу, поэтому не курю.

У вас прям как у Рейчел из «Друзей»))

Ритмизация дыхания — при стрессе, пост-шоке, сердцебиении, панической атаке. Медики еще дают людям при шоке пакеты, чтобы дышать в них, для той же цели.

Отсюда же вытекает психосоматическое успокоение. Курение действительно успокаивает, даже при минимальном тормозящем действии никотина.

Чередование работы и перекуров маркирует день, естественным образом спасает от стресса при переработке/перенапряжении. В современных условиях это заставляет вставать и разминаться ходьбой, что важно, поскольку большинство ведет сидячий образ жизни на работе.

Также действительно важен фактор социализации.

Очевидно есть польза не только для курильщиков самих, что написано выше, но и для экономики. Курильщики тратят деньги, дают рабочие места, уплачиваются акцизы. Чем больше курят, тем больше болеют, а значит и врачи уже не сидят без работы. Лекарства там дорогостоящие чуть попозже могут пригодится. Так что курильщики дают огромный вклад в экономику страны, иначе не было бы такого сильного лобби.

Для меня, человека бросившего курить, пользой курения были перекуры на работе. Как только завязал, почувствовал, что работаю без перерывов. Иногда это выматывало ))

Важная деталь — речь идёт об оригинальных брендах, сигаретах с ТАБАКОМ, произведённых по стандартам строгой сертификации ( продукция Европы, США и т.д.)

Рассеянские «сигареты» представляют из себя неведомый набор отбросов и токсических соединений.

А в чём проблема курить самокрутки, если на то пошло?

Обожаю таких мамкиных цинников, которые так и норовят минусов схватить

Я не курю. Но мои сотрудники вместе с шефом периодически бегают постоянно на перекур. И как бы это ничего, это можно, это совсем не отвлекает от работы. Но как только не курящие работники встают из-за компьютера, чтобы просто отдохнуть , походить, размяться так сказать, то сразу же возникают вопросы :»У вас что , работы нет? Чего бездельничаете?» Поэтому как бы если ты не купишь каждые полчаса, то тебе и голову нельзя от работы поднять. А если ты купишь , то ты бедненький зависимый человек, которого нужно пожалеть и прощать ему его слабость.

Да, курение очень вредная привычка. НО я по своей натуре очень стеснительный человек и так я себя чувствую куда более расслабленной на универовской курилке. За те 3 года на курилке я нашла себе замечательных друзей. При чем не только со всего курса и факультета.

Нельзя так просто и однозначно ответить на этот вопрос. Ведь курение — это очень сложный и многогранный процесс, ценность которого не исчерпывается выявленными достоинствами и недостатками. Начинают курить и курят не из-за того, что чувствуют при этом для себя какую-то пользу, скорее всего люди испытывают потребность в этом атрибуте индивидуального мироощущения. Я, например, при курении испытываю особые ощущения, которые сродни отчасти физиологическому удовольствию, отчасти состоянию внутренней одухотворенности, и наконец состоянию умиротворения. Весь окружающий мир я воспринимаю через призму этих ощущений. Если же отказаться от сигарет или заменить их чем-нибудь другим, окружающий мир станет качественно иным, некоторые душевные состояния перестанут ощущаться, а чувства несколько притупятся, мир перестанет ощущаться так остро и от этого несколько потеряет свою ценность. Например, можно выйти в закат на берег залива, закурить, затянуться сигаретой, овеваясь пеленой ароматного дыма, наслаждаться красками заката, рассентиментальничать и погрузиться в романтический флер. А можно просто прийти, потоптаться, сделать несколько фоток, посидеть и поехать домой. Или в летний ясный теплый день можно присесть на скамейку в парке, затянуться сигаретой и просто получать кайф. А можно просто, скрываясь от палящего солнца, найти тень, присесть на скамейку, выпить воды, охладиться, понять, что жара задолбала и совсем невыносима, что лучше спрятаться от нее дома или в кафе под кондиционером. Разница ощутима.

Не знаю как другим, мне сигареты позволяют поддерживать себя на плаву, острее ощущать окружающий мир, чувствовать внутреннюю гармонию и просто получать удовольствие от жизни. Это как часть моего внутреннего эго если хотите.

Снимает ли курение стресс? Скорее, помогает сгладить острые углы и шероховатости, немного абстрагироваться.

Стимулирует ли мышление? Возможно. Ведь перекур помогает остепениться, вырваться из клубка мыслей и даже взглянуть на проблему со стороны.

Помогает ли расслабиться? Однозначно да.

Помогает ли курение наладить контакты с окружающими? Скорее да, чем нет. Всё зависит от ситуации. Но на некоторых местах работы курилка помогла мне познакомиться со многими интересными людьми. И если бы я не курил, то у меня нашлось бы слишком мало точек соприкосновения, чтобы наладить с ними настолько доверительные отношения.

Вот моя философия курильщика. Может показаться, что это моя внутренняя попытка оправдать свою зависимость и неудачные попытки бросить курить. Но чем больше я курю, тем больше понимаю, что что эти попытки были из-за недостатка смелости принять самого себя, беспочвенного маниакального стремления освободиться от привязанности к чему бы то ни было. Но становилось ли мне от этого лучше? Ничуть.

Да, была страшная ломка, которая каждый раз благополучно оканчивалась после вновь выкуренной сигареты. Но после каждого очередного срыва я понимал, что моя внутренняя природа ни капли не противиться моей привычке, а временное стремление бросить было вызвано желанием удовлетворить чаяния окружающих, которые хотели видеть меня свободным от всяческих привычек. И частью хотелось почувствовать себя супергероем в глазах окружающих. Я подумал о себе, понял, что только мучаю себя, и оставил эти бессмысленные попытки бросить.

Читать еще:  Горло курящего человека фото

Стал ли я жертвой никотиновой зависимости? Физиологически возможно, что да. Ведь ощущение ломки было для меня невыносимо. Но нравственно ничуть. Ведь зависимость — это стойкое ощущение потребности в чем-либо, которое тебя тяготит. А если не тяготит, то ты только возвышаешьсяв этом чувстве привязанности над окружающими.

Другое дело — вечно ноющие о том, что давно бы бросил, да не могу, силы воли нет. Они несчастны, потому что страдают от нравственной зависимости. Про таких и говорят, что они рабы своей привычки.

Может ли курение быть полезным?

Как бы ни было странно это слышать, ученые убеждают, что курить полезно. При этом никто не отменяет опасности развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, патологий пищеварительной системы и других органов. Плюсы и минусы курения несопоставимы между собой, однако всегда интересно узнать и вторую точку зрения.

Польза курения

В процессе курения происходит сужение сосудов, оказывается воздействие на эндокринную и пищеварительную системы. Никотин становится участником обменных процессов, поэтому влияет на все физиологические реакции. Но важно понимать, чем полезно курение и является ли оказываемое воздействие нужным для организма.

Курение при стрессе

Состояние эмоциональной нестабильности у курильщиков всегда сопровождается желанием затянуться. После этого отмечается улучшение настроение, расслабление. Но не понятным остается то, каким образом курение помогает успокоиться. Во-первых, это возможность отвлечься. Во-вторых, ритмичные глубокие вдохи сами по себе способствуют стабилизации состояния.

Попадание в организм никотина стимулирует выработку дофамина и серотонина – медиаторов хорошего настроения. Однако польза в данном случае кратковременная. С распадом никотина наблюдается и снижение настроения, появляется апатия и подавленность, самочувствие ухудшается. Таким образом, человек тянется за следующей сигаретой.

Ускорение работы мозга

Курильщики считают, что никотин помогает им сконцентрироваться, когда необходимо решить какую-то задачу. В момент затяжки происходит сужение сосудов и выброс в кровь адреналина – эти процессы отвечают за активизацию мозговой деятельности. Однако длительность эффекта невелика – около 20 минут. Так как спустя это время процессы мышления затормаживаются, человек снова ощущает потребность в допинге.

Постоянное воздействие никотина приводит к развитию атеросклеротических процессов в сосудах, в том числе и в мозге, поэтому с течением времени наблюдается снижение мозговой функции.

Влияние на организм женщины

Никотин влияет на выработку гормонов. В данном случае – подавляет продуцирование эстрогенов. Парадокс, но иногда такое действие может быть полезным, так как избыток гормона в организме приводит к повышению риска развития онкологических заболеваний половой системы. Снижается риск развития фиброматоза и рака эндометрия. При этом вероятность онкологии заболевания дыхательной системы растет.

Курение до беременности и в период вынашивания плода снижает риск развития такого опасного осложнения как эклампсия – тяжелой формы позднего токсикоза. Это состояние, которое требует срочного вмешательства врачей. При этом причины его развития не известны. Распространенность патологии невелика, а вред, наносимый курением организму беременной женщины, а особенно ребенка, настолько огромен, что его невозможно сравнить с «пользой» профилактики редко встречающегося состояния.

Профилактика язвенного колита

Согласно данным исследований язвенный колит практически не встречается у курящих пациентов. Поступление в организм никотина приводит к выделению в кишечнике слизи, что обеспечивает защитную функцию. Повышается специфический и неспецифический иммунитет, оказывается противовоспалительный эффект на организм.

Аллергические реакции и поллиноз

Табакокурение влияет на иммунную систему. Доказательством этого является отслеживание аллергических реакций у курильщиков. В весеннее время у множества людей наблюдается аллергия на цветение. Проявляется она насморком, конъюнктивитом, кожными реакциями. В этот период ухудшается течение хронических, инфекционных заболеваний. У тех, кто курит, эти реакции не так выражены. При этом в меньшей степени проявляются и кожные реакции – например, при крапивнице.

Это объясняется подавлением активности тучных клеток, которые перестают реагировать на появление в крови аллергена.

Несмотря на это, некурящим людям, у которых обнаружились симптомы сенной лихорадки, нельзя пытаться избавиться от симптомов при помощи никотина. Необходимо использовать специально разработанные медикаменты. Под воздействием табачного дыма происходит вредное воздействие на слизистую органов дыхания, развивается хронический бронхит и иные заболевания. Дым одновременно с этим сам по себе является сильным аллергеном, вследствие чего у людей с никотиновой зависимостью часто диагностируется астма.

Борьба с лишним весом

Уже не секрет, что после бросания курения людям сложно поддерживать массу тела на том же уровне. Во-первых, курильщики хуже ощущают запахи и вкусы. Во-вторых, подавляется чувство голода. В-третьих, под воздействием никотина ускоряются процессы метаболизма в организме. В результате, человек ест меньше, а процессы липидного обмена протекают быстрее – жиры не накапливаются в тканях.

Заболевания, связанные с табачной зависимостью, также приводят к потере аппетита. Поэтому большинство людей не сталкивается с такой проблемой как ожирение. Учитывая отвлекающий эффект, оказываемый сигаретами, после отказа от зависимости человеку нужно на что-то переключаться и чаще всего это – еда, поэтому и отмечается набор веса. Чтобы этого избежать, необходимо будет строго следить за питанием и заниматься спортом.

Болезнь Альцгеймера

Заболевание, которое известно как старческое слабоумие. Интересно, что около 50% курильщиков не сталкиваются с ним. А. Невзоров в своем интервью говорит о том, что считает курение необходимой для своего здоровья привычкой. Норникотин, образующийся при распаде никотина, предупреждает гибель клеток мозга. В то же время это крайне токсичное вещество. Львиная доля людей с зависимостью рискуют просто не дожить до возраста, в котором начинаются проявления болезни.

Болезнь Паркинсона

Аналогично, курение снижает и риск развития болезни Паркинсона. Это заболевание головного мозга и нервных тканей у курильщиков диагностируется реже. Предположительно, обусловлено это воздействием никотина на рецепторы дофамина.

Курение – отличная профилактика?

Как видно, ни в коем случае нельзя рассматривать никотиновую зависимость как способ предупредить какое-либо заболевание. Польза курения сигарет для здоровья весьма условна. Даже в случаях, когда никотин может привести к каким-либо кратковременным улучшениям, негативные аспекты также присутствуют.

Нельзя не напомнить о тех серьезных патологиях, которые вызываются никотиновой зависимостью. Вред заключается в провоцировании таких заболеваний как:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • облитерирующий эндартериит;
  • онкология легких;
  • эмфизема легких;
  • язвы желудка;
  • импотенция у мужчин.

Курение постепенно убивает дыхательную систему, сердце, сосуды. Любому человеку, который начал задумываться о своем здоровье, должно быть понятно, что выкуривать сигарету – простую или электронную – значит, наносить огромный ущерб своему организму. И подростки, и взрослые считают, что покурить вейп более безопасно. Это правильно, но отчасти.

Жидкость в капсуле может содержать никотин, тогда вред практически аналогичен тому, который оказывается обычными папиросами. При его отсутствии на организм оказывают воздействие ароматизаторы, а также другие опасные вещества, часть из которых может быть даже не указана в составе. Так что безопасность курения электронной сигареты – миф.

Читать еще:  Бросил курить когда очистятся легкие

Нет органа, на который бы не распространялся негативный эффект сигарет. От него страдают в том числе и органы зрения. Помимо раздражения слизистой развивается катаракта, конъюнктивит, увеит и другие заболевания. На кожу негативное воздействие оказывается как изнутри (из-за разрушения коллагена), так и снаружи.

В последние годы в обычный табак также добавляют ароматизаторы. Чаще всего это ментол, однако есть и другие вкусы. Специалисты подчеркивают опасность такой продукции, так как к ней быстрее вырабатывается зависимость, а бросить курить намного сложнее.

Меньшее негативное воздействие оказывают сигары. Вероятность развития онкологических заболеваний легких у курильщиков этого табачного продукта ниже. При этом рак горла, пищевода, стоматологические проблемы – неполный перечень типичных заболеваний любителей сигар.

Токсичность дыма кальяна меньше в сравнении с сигаретным. Но он очень опасен для пассивных курильщиков – помещение заполняется дымом, который проникает в легкие. Курение махорки ничем не полезнее: в процессе тления самокрутки выделяется более 300 ядовитых веществ, а сужение сосудов сказывается на недостаточном кровоснабжении всех органов. Курение трубки повышает риск онкологических заболеваний ротовой полости, глотки, пищевода.

Получается, что курение в меру – допустимо. Но у каждого перечисленного полезного эффекта есть противоположный аспект, который указывает, насколько вредна эта привычка. Преимуществ у нее намного меньше.

Полезное видео

Ниже речь пойдет о плюсах и минусах курения:

Курение марихуаны

Конопля известна своими лечебными свойствами, однако в большинстве стран существует запрет на употребление анаши. В марихуане содержатся растительный антибиотик, который по своему действию напоминает пенициллин. Экстракт конопли является сильным анальгетиком, оказывающим и седативный, расслабляющий эффект. Гашиш используется в лечении психических расстройств: шизофрении, депрессии, анорексии.

Курение каннабиса может и сильно вредить. Речь идет о таких негативных последствиях как: тахикардия, галлюцинации, нарушения памяти, гипергидроз, снижение иммунитета, тревожность, потеря ориентации во времени и пространстве.

Еще страшнее, когда вместо обычной травы курят спайс – синтетический каннабиоид, вызывающий чудовищные галлюцинации и нередко приводящий к смерти.

Курение было и остается серьезной общественной проблемой. Люди портят здоровье не только себе, но и окружающим. Говорить о пользе привычки не приходится – это реальная зависимость, от которой нужно избавляться.

Польза курения?

Как ни удивительно, у табака, который курят, есть уникальные полезные свойства. Наука не знает, как их объяснить. Наживая сигаретами одни болезни, курильщики оберегают себя от других. Ибо, как говорит нам 13-й закон термодинамики, нет худа без добра.

1. Курение снижает риск лечь на операцию на коленном суставе

Тратя значительные суммы на сигареты, курильщики. экономят средства, которые могли быть потрачены на хирургию колена. Те, кто никогда не курил, гораздо чаще попадают на операционный стол и платят немалые либеральные ценности за коленный протез. Это доказано австралийскими исследователями. Секрет в том, что к ремонту коленных суставов чаще всех прибегают те, кто занимается оздоровительным бегом и те, кто страдает ожирением. Курильщики же, как правило, не бегают дальше киоска и не толстеют до критических значений. Что их и спасает. Кроме того, никотин несколько препятствует развитию остеопороза и предохраняет суставные ткани от снашивания. Этот эффект можно назвать слабым профилактическим.

2. Курение снижает риск развития паркинсонизма

Многочисленные исследования показали, что между курением и болезнью Паркинсона существует сверхъестественная взаимосвязь. И не только потому, что курящие умирают раньше, чем у них разовьется паркинсонизм.

В марте 2010 года в журнале «Неврология» были напечатаны результаты исследования, согласно которым чем дольше гражданин курит, тем меньше рискует схватить паркинсонизм. Более того, ученые из Гарварда установили, что если курильщик бросает вредную привычку, перед болезнью Паркинсона он становится беззащитен. Почему — непонятно.

Еще в 1986 Джон Барон опубликовал обзорную статью, в которой отметил, что есть эпидемиологические исследования, свиде­тельствующие об отрицательной связи курения и риска развития болезни Паркинсона: чем больше куришь, тем реже болеешь. Эксперименты на животных подтверждают эти данные: паркинсонизм излечивался после введения инъекционного никотина особям с повреждённой черной субстанцией. Автор сделал предположение о наличии у никотина, помимо холинергического, ещё и дофаминергического эффекта.

3. Курение снижает риск ожирения

Никотин и некоторые другие компоненты табачного дыма подавляют аппетит, и об этом стало известно не вчера и даже не сто лет назад. О данных свойствах растения табак знали еще доколумбовы индейцы. А в 1920 годах о «похудательных» качествах сигарет проведали табачные компании и использовали сие свойство продукта в рекламе, нацеленной на женщин, боящихся поправиться.

В июле 2011 журнал «Психология и Поведения» ознакомил читателей с выкладкой ученых о том, что слишком много курильщиков боятся бросить именно из-за неминуемого набора веса.

Взаимосвязь между курением и массой тела довольно сложна. Никотин подавляет аппетит, сигареткой можно заменить бутербродик или конфетку, съеденную не вовремя, из-за табачного дыма притупляются вкусовые ощущения, потому еда не кажется столь привлекательной, как есть.

Ни один уважаемый врач не посоветует вам курить ради поддержки массы тела в норме. Токсичный багаж табачного дыма действует на организм гораздо противнее, чем ожирение, наступающее из-за любви к не очень здоровой, но при этом не ядовитой пище.

4. Курение снижает риск смерти после некоторых сердечных приступов

В сравнении с некурящими, никотинисты демонстрируют меньший процент смертности после сердечных приступов и инфарктов, а также больший отклик на такие лечебные воздействия, как фибринолитическая терапия и ангиопластия.

Одно из простых объяснений этому статистическому чуду — в том, что у курильщиков первый сердечный приступ случается в среднем на 10 раньше, чем у некурящего. Чем моложе пациент, тем быстрее у него все, что надо, заживает и тем эффективнее стандартный курс лечения.

5. Курение способствует работе сердечного лекарства Клопидогрель

Клопидогрель, он же Плавикс — это лекарственный препарат в таблетках, который снижает способность тромбоцитов к агрегации, т.е. препятствует закупорке кровеносных сосудов тромбами. Применяется для профилактики инсультов и лечения острого коронарного синдрома, вместе с аспирином для сердечников. Установлено, что если пациент курит табак, клопидогрель действует на него эффективнее.

Корейские исследователи осенью 2010 года подтвердили высказанное годом ранее предположение ученых из Гарварда о пользе выкуривания от 10 сигарет за день. Складывается впечатление, что какие-то компоненты табачного дыма активируют печеночные цитохромы, ответственные за перевод клопидогреля в активную химическую форму.

Однако, опять же, ни один нормальный доктор не «пропишет» больному сигареты ради того, чтобы Клопидогрель лучше действовал на клетки крови. Если ученым будет очень интересно, они смогут выделить из табака ту самую субстанцию, которая влияет на ферментную активность цитохромов. Пока что в этом необходимости нет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector