Интересные факты о вреде курения: Бросаем.Онлайн - sana-stom.ru

Интересные факты о вреде курения: Бросаем.Онлайн

Факты о курении

Давней проблемой всего человечества является пристрастие к табаку. Данная привычка является очень вредной. Ежедневно от последствий курения сигарет во всем мире умирают люди. И даже несмотря на такие устрашающие последствия курильщики продолжают следовать этой пагубной привычке. Сегодня среди курильщиков все чаще встречаются не только мужчины, но и женщины, подростки. Они даже не догадываются, какой вред наносят своему организму. Учеными установлено большое количество фактов, ознакомившись с которыми, желание курить пропадет.

Устрашающая правда

По данным многочисленных исследований установлено, что в мире существует всего два основных фактора преждевременной смертности населения — ВИЧ-инфицирование и курение табака. Фирмы, производящие сигареты скрывают большое количество фактов. Использование специальных вкусовых добавок, красочных упаковок является ничем иным, как элементарный маркетинговый ход. Для изготовления разных видов сигарет используют одинаковое сырье. При этом, его качество стремительно ухудшается.

Для удешевления процесса производства используют химические отдушки для придания того, или иного вкуса. То же касается и самой сигаретной бумаги. Чтобы создать иллюзия разницы между марками на пачки с табачными изделиями наносят разные уровни содержания смол и никотина. Но, как правило, это всего лишь уловка сигаретного магната, чтобы удержать человека на своей торговой марке. После проведения эксперимента было установлено, что курильщик с большим стажем не узнает свою марку сигареты без надписи, или упаковки.

Чтобы убедиться во вреде табакокурения, стоит отметить такие факты:

  • Производители систематически повышают в составе количество левулиновой кислоты, аммиака, теобромина, что ускоряет процесс возникновения зависимости от сигарет;
  • В процессе сгорания ароматизаторы, содержащиеся в сигарете со вкусом, превращаются во вредные тератогены;
  • При помощи ментола производители притупляют чувство раздражения от никотинового дыма;
  • В состав простой сигареты входят клей, ацетон, селитра, что ускоряет процесс ее сгорания;
  • В состав табачных изделий входит нитрозамин, который выступает в роли мощного канцерогена, вызывающего рак.

25 интересных фактов о курении сигарет

Почему курение так распространено на сегодняшний день? Объясняется это тем, что данная пагубная привычка начинает проявлять все свои отрицательные стороны не сразу. Чтобы курильщик прочувствовать весь вред от сигарет должно пройти несколько лет, а то и десятилетий. Но, как только состояние здоровье ощутимо ухудшится, все эти процессы будут уже необратимы. Печальная статистика указывает на такие факты:

  1. Курение становится причиной рака легких в 90% всех случаев.
  2. Курильщик в несколько раз больше подвержен пагубному воздействию других вредных факторов (питание, алкоголь, экология).
  3. Курильщикам очень сложно побороть данную привычку. Полный отказ от сигарет, в большинстве случаев, наступает только после перенесения инсульта, или инфаркта миокарда.
  4. То, что никотин снижает риск появления болезни Альцгеймера — басня, придуманная табачными магнатами.
  5. Многие курильщика оказываются бросать курить из-за мифов о сложности данного процесса. Но, около 65% бывших курильщиков утверждают, если бы они знали, что будет так просто, отказались бы от сигарет гораздо раньше.
  6. Всего в течение 1 минуты во всем мире покупается около 10 миллионов табачных изделий.
  7. В 5 сигаретах содержится такое количество никотина, которое может убить человека.
  8. В средневековье люди использовали сигареты, как терапию сифилиса.
  9. Для придания сигаретам аромата, в состав изделий добавляют мочевину.
  10. В состав табачного дыма входит более 45 опасных канцерогенов.
  11. Около 1/4 всех несовершеннолетних курильщиков начали курить в возрасте 10 лет и младше.
  12. 1/2 всех детей планеты являются пассивными курильщиками, что становится причиной частых случаев бронхиальной астмы в детском возрасте.
  13. Проживая с курильщиком, подвергаясь постоянному пассивному курению риск развития рака легких возрастает на 23% даже у тех, кто никогда в жизни не курил.
  14. Ежедневно в мире выкуривается около 15 миллиардов сигарет.
  15. 10% курильщиков умирают преждевременно от онкологических заболеваний, вызванных табаком.
  16. Инфаркт миокарда у курильщиков встречается в 8 раз чаще, чем у некурящих людей.
  17. Причиной 1/4 всех бытовых домашних пожаров является не затушенная сигарета.
  18. При вдыхании табачного дыма никотин доходит до головного мозга всего за 10 секунд.
  19. Каждый пятый умерший человек в мире, погибает именно от курения.
  20. От табакокурения умирает более 400 000 человек каждый год.
  21. В мире каждую минуту от рака легких умирает 2 человека.
  22. Актеры, снимавшиеся в рекламе знаменитых сигарет Marlboro умерли от рака легких. После этого случает данную марку в народе прозвали «убийцей ковбоев».
  23. Каждый третий взрослый жителей планеты является никотинозависимым.
  24. Сигареты с ментоловой вкусовой добавкой крайне негативно воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы, приводят к импотенции за короткий период курения.
  25. В парах, где один или оба из партнеров курят, не смогут зачать ребенка. Для зачатия и рождения здорового малыша должно пройти минимум 4 года после полного отказа от сигарет. За этот период времени клетки и ткани организма смогут регенерировать.

Существует большое количество доказательств и факторов негативного воздействия сигарет на женский организм. Уже в двадцатипятилетнем возрасте такая девушка будет обладать землистым цветом лица, дряблой кожей с морщинами. Курение беременной женщины становится причиной преждевременных родов, выкидышей, рождения малышей с врожденными патологиями и аномалиями. Все факты указывают на то, что курение еще никогда не принесло пользы здоровью.

Интересные факты о вреде курения: Бросаем.Онлайн

1.Табак известен давно. Более 6 тысяч лет назад это американское растение семейства пасленовых привлекало внимание человека.

Благодаря содержанию в его листьях никотина, табак активно начали употреблять люди. Со временем американский кустарник распространился по всей планете, а некоторые люди даже жизнь свою не представляют без сигаретки-другой.

2. Курение табака возникло из религиозных церемоний в Америке. Первоначально курением занимались только шаманы и жрецы.

3.В древней Америке, что только не делали с табаком: его жевали, вдыхали в виде порошка, делали с ним чай, употребляли как желе и т. д. Но курение табака, безусловно, было самым популярным.

4. Ацтеки рассматривали табак как воплощение богини «Сиуакоатль», чье тело, по их мнению, состояло из табака.

5. Сначала люди сжигали травы и благовонья, чтобы расслабиться, излечиться или провести ритуал. Дым наполнял комнату, и присутствующие вдыхали его. Индейцы открыли курение миру как индивидуальное занятие.

6.Колумб не научил мир курить. Просто члены экспедиции Колумба привезли табак в Старый Свет.

7. Во время экспедиций Колумба индейцы дарили им табачные листья, которые использовались ими для курения, жевания, как лекарственные препараты. Сам Колумб не оценил это растение, а вот один из его моряков Родериго де Перез привез из экспедиции привычку курить. После чего и стал первой жертвой табакокурения – его осудила инквизиция за испускаемые в процессе облака дыма из ноздрей и рта. Такие необычные действия были интерпретированы как одержимость дьяволом.

Читать еще:  Икота во время курения

8. Монаху Рамону Репе приписывают заслугу распространения табака в Европе. Именно этот человек сопровождал Христофора Колумба в Америку.

9.Способствовали распространению курения в некоторой мере врачи. Первой ласточкой стала работа Николаса Мондареса, испанского врача, о целебных растениях Америки. Именно в этой книге табак был назван чудодейственным средством от болезней – колик, воспалений, диарее, раке и т. д.

10. Табаком лечила мигрень Екатерина Медичи, так же при французском дворе его использовали от ломоты в костях, зубной боли, желудочных расстройств. Уже в 20-м веке курение рекомендовалось беременным для контроля за весом.

11. В середине шестнадцатого века в европейской медицине считалось, что курение табака может излечить сифилис.

12. «Святой дым» считался незаменимым инструментов для изгнания духов в Европе в шестнадцатом веке.

13.Но в то же время еще в 1622 году была написана работа «Табакология» биологом и врачом Ниандером, который говорил о самом опасном воздействии табака на человеческое сознание, на его мозговую деятельность.

14. Термин «курение» появился только в конце семнадцатого века. До этого, он часто упоминается как «сухое пьянство».

15. Мочевина (химическое соединение, содержащееся в моче), добавляется в сигареты для дополнительного аромата.

16. Табачный мундштук появился в начале 20 века. Его появление связывают с ростом популярности курения среди женщин, как проявления эмансипации. Мундштук должен был защитить бумагу от губной помады и предохранить даму от попадания табака в рот.

17. К табаку в разных странах относились по-разному. Так курение в большинстве не считалось приличным делом – в Турции курильщики подлежали казни, в Персии – вырыванию ноздрей, в России тоже резали уши и нос, или в лучшем случае били палками, в Англии водили в петлей на шее по городу или рубили головы, и даже замуровывали в стену в Перу.

18.Но интересным фактом остается то, что именно из Англии пошла мода на курение табачных трубок по Европе.

19. В Китае производится больше табака, чем в любой другой стране мира.

20. Католическая церковь считала курение грехом. За него отлучали от церкви, а в крайних случаях казнили.

21. Первым во Францию привез табак из Испании посол Жан Вильман Нико. Он распространил при французском дворе привычку использовать нюхательный табак, которому приписывали самое сильное целительное свойство. И именно по имени посла табак получил свое латинское название – Nicotiania.

22. Россия является одной из самых курящих стран мира. Но в допетровские времена курение у нас было под запретом.

23. В XVII веке в Российской Империи церковь наказывала поркой розгами, как продавцов табака, так и курильщиков.

24.После пожара в Москве 1634 году курение официально запретили, т.к. его признали причиной возгорания в столице. Нарушивших этот закон карали смертью.

25. Легализовал продажу табака и отменил запрет на курение Петр Первый. Правда, это касалось только табачных трубок, зато в стране появились первые табачные фабрики. До сих пор только в России еще производятся папиросы.

26. Сигареты – это самый ходовой товар на планете, за минуту продается 10 миллионов штук. В мире со стажем курения больше шести месяцев живет миллиард человек.

27. Среди курильщиков распространены и факты в защиту их привычки. Так известно, что никотин в первую очередь разрушает слабые и старые клетки головного мозга. Он также способен убивать микробов – более 36 видов. Даже кашель курильщика считается полезной гимнастикой, а покрытые смолами альвеолы способствуют усилению кровотока в легких.

28. Одним из эффектов никотина является притупление чувства голода. Именно это факт привел к замене во французской армии части хлеба в солдатском пайке табаком.

29. Британские исследователи выяснили, что в среднем дети пробуют выкурить свою первую сигарету в 11-ти летнем возрасте.

30. Курильщики за год тратят около 18 дней на перекуры во время работы.

Музей курения в Париже

31. В Париже есть единственный в мире музей курения. Там собраны экспонаты, посвященные курению табака, конопли и всего остального, и множество приспособлений – курительные трубки, мельницы для перемалывания листьев, освежители воздуха. Там даже есть теплицы с кустами табака. Музей также представляет историю табака и курения.

32. Мировой рынок сигарет составляет от $ 400 млрд. Это действительно колоссальнейшие деньги.

33. Контрабанда сигарет очень распространена в развитых странах мира. Из более бедных государств дешевые сигареты продают в более богатые, а перевозят их нелегально через границы.

34.Табак является нерегулируемым товаром. Табачные компании могут положить все, что им нравится в свою продукцию.

35. Производители часто в сигареты добавляют какао и сахар, что очень опасно для курильщиков, болеющих диабетом.

36. Люди используют мятные жвачки, чтобы перебить аромат табака или отвлечься от сигареты. На самом деле, выраженный мятный вкус жевательной резинки побуждает взяться за сигарету.

37. Проведенный опрос британскими учеными показал, что почти 99% женщин не знают о связи между курением и раком шейки матки.

38. Статистика утверждает, что курящие проживают на 14 лет меньше, чем те люди, которые не курят.

39. В Китае 300 миллионов курильщиков, которые скуривают около 1,7 триллионов сигарет в год, или 3 миллиона сигарет в минуту.

40. В одном из субъектов США (штат Индиана) на официальном уровне запрещено курить обезьянам.

41. Табак является одной из самых распространенных причин возникновения преждевременной смерти во всем мире. Алкоголь, наркотические средства, автомобильные ДТП и прочие факторы стоят в рейтинге ниже курения.

42. Около 15 миллионов человек умерло по всему мира из-за курения. И эта цифра продолжает неуклонно расти.

43. В каждой сигарете содержится около 70 химических веществ, которые являются причиной возникновения рака. Но, помимо этого в сигаретах также содержится и еще около 3500 вредных химических соединений и элементов, таких как мышьяк, формальдегид, свинец, цианид водорода, оксид азота, окись углерода, аммиак и многие другие канцерогенные вещества, в том числе, присутствует полоний-210.

44. Заядлые курильщики (выкуривающие по 30 сигарет в день) имеют 4-6 раз больший шанс получить сердечный приступ или сердечно сосудистое заболевание.

45. Существуют допустимые нормы потребления никотина, а также смертельные его дозы для человека.

Читать еще:  Как беспалевно покурить дома когда родители дома

46. В мире известно более 120 способов лечения от никотиновой зависимости. Используется на практике всего 40, например можно легко найти информацию об электронной сигарете. Но при этом зависимость в большинстве случаев наступает уже после первых 4-х сигарет.

47. Около 50% всех людей употребляющих наркотики и курящих сигареты – настигает смерть за несколько лет раньше, даже если они бросили употреблять и то и другое.

48. Курение – наверное, самая большая проблема современного мира. Борьба с ней ведется различными способами, которые не имеют большого успеха.

49.В основном борьба с курением заключается в информационной пропаганде о вреде курения, предупреждая людей по телевизору, на сайтах, во время митингов, на пачках самих сигарет и т. д.

50. В стране Бутан курить в общественных местах запретили в XVII веке, а продавать сигареты – с 2004года. За торговлю сажают в тюрьму. Полиции разрешено проводить обыск без специального разрешения. Приобрести сигареты можно в другой стране, но привезти 200 штук, заплатив 100% пошлины. Курить разрешено с наличием кассового чека, подтверждающего покупку. Запреты не распространяются на туристов. Но если иностранцев уличат в угощении сигаретой местного жителя, им грозит штраф.

GuruTest

Факты о курении, которые помогут вам бросить курить

Никотиновая и алкогольная зависимость — это, безусловно, огромная проблема для всего человечества. Эти зависимости заставляют людей страдать от различных недугов и тратить деньги впустую.

Чтобы бросить курить, не обязательно покупать умные книги, запасаться различными устройствами или разрабатывать какую-то стратегию. Нужно просто взять и отказаться от того, что вам абсолютно не нужно. Проблемы есть у всех, но курение — это наименьшая проблема из всех возможных. Так говорят люди, которые бросили курить, а не простые наблюдатели, которые не понимают всю серьезность положения курильщиков. Многих людей не останавливает даже угроза для заболевания раком. Никто не боится смерти, хотя следовало бы.

Факты о курении, сигаретах, никотине

Даже если вам наплевать на свою жизнь, курение нельзя назвать безобидным. Как бы это строго не звучало, но лучше умереть спокойно, чем от тяжелого заболевания, вызванного этой пагубной зависимостью. Вот самые неприятные факты о курении:

  • примерно 80 процентов курильщиков уменьшают длину своей жизни от 10 до 20 лет, если не бросают курить вовремя или если вообще не бросают;
  • рак вызывает не дым и не смола, а химические соединения, коих в дыме находится более 3 тысяч. Строго говоря, сигарета представляет собой огромный набор химикатов, ядов, которые медленно вас убивают;
  • зависимость в большей степени вызывает не любовь к самому процессу курения, а неизвестные никому химические соединения,которые добавляются в сигареты специально для того, чтобы у курильщиков появлялась зависимость не только к сигаретам в целом, но и к конкретной марке табака;
  • причина того ,что зависимость очень сильна — отсутствие внешних признаков разрушительного действия сигарет;
  • сигареты и никотин очень плохо влияют на внешний вид человека, ведь у курильщиков проблемы с зубами, ногтями, кожей;
  • курение значительно усугубляет негативные эффекты от других зависимостей: алкогольной, наркотической, от неправильного питания. Это катализатор ваших проблем со здоровьем, потому что курение сильно снижает иммунитет;
  • примерно 10 процентов людей, живущих в мире на текущий момент (2018 год), умрет от проблем со здоровьем, которые были вызваны курением;
  • с 1950 года по 2018 го табак привел к смерти более 50 миллионов людей. Для сравнения, во Второй Мировой войне погибло 72 миллиона человек;
  • каждую минуту в мире погибает один человек из-за проблем, связанных со здоровьем из-за курения;
  • курение в масштабах планеты очень негативно влияет на климат и окружающую среду. Мы убиваем не только себя, но и мир, в котором живем;
  • если вы начинаете в современном мире курить в 20 лет, то примерно столько же вы и потеряете в итоге от последствий курения;
  • последствия курения смертоноснее, чем ДТП, СПИД, алкоголь и наркотики вместе взятые;
  • если вы начали курить раньше, чем в 18 лет, то шансов умереть от проблем ,вызванных курением у вас больше 50 процентов;
  • на самом деле, бросить курить очень легко. Для этого вам нужно найти мотивацию. Бросить курить просто потому что нужно — очень трудно. Больше половины бросивших эту пагубную привычку утверждают, что сделали бы это раньше, если бы знали, насколько просто это сделать;
  • никотин не обладает очень сильным привыканием, поэтому это миф, что нужно бросать курить постепенно, как отказ от наркотиков. Это тоже зависимость, но ее сила больше психологического характера, нежели химического;
  • хронический бронхит появляется у курящих в 80 процентах случаев. Избавиться от него можно только бросив курить, но даже в этом случае проблема уйдет далеко не сразу;
  • от курения ухудшается эректильная функция. Мужское здоровье подрывается из-за закупорки сосудов.

Если этих фактов вам мало или если вы считаете, что вам плевать, то мы можем вас поздравить, ведь только половина курильщиков в современном мире страдает от недугов, приводящих к смертельному исходу из-за курения. Вторая половина просто уменьшает ресурс своего тела. Возможно, что мы доживем до времени. Когда изобретут лекарство от смерти, но надеяться на это не стоит.

Психология курения и психология отказа от него

Вам нравится курить, поэтому вы курите. Это очевидно и ясно как белый день. Но давайте посмотрим на это со стороны здравого смысла. Курение — самое бесполезное занятие в мире. Многие даже говорят что-то типа: «Нужно покурить». Нет, не нужно. Нужно взять себя в руки и сказать, что курение — это самое ужасное, что только может быть.

Это ужасная привычка. Не более того. Оно не успокаивает, оно вам убивает. Хотите успокоиться — выпейте успокоительных средств, попросите помощи у близких. Сигарета не успокоит вас никогда.

Сначала у вас забирают деньги табачные компании. Затем у вас забирают деньги врачи, аптеки, психологи. Затем авторы книг о том, как бросить курить тоже наживаются на вашей слабости, трусости, безразличия или глупости (нужное подчеркнуть). На самом деле, вы являетесь нормальным человеком, который прекрасно понимает, что курение — это зло, от которого избавиться можно очень просто и без нотаций о материальном вреде и вреде здоровью. Достаточно просто взять и выбросить пачку сигарет в мусорное ведро.

Конечно, табачные компании все равно будут наживаться на людях, но не будьте этими 99 процентами людей, которые думают только о наслаждении и удовольствии, забирающем жизнь. Думайте здраво, ведь курение со здравым смыслом, как уже говорилось, не имеет ничего общего.

Читать еще:  Бросить курить изменения в организме

К огромному сожалению, нельзя покурить одну сигарету, а потом еще одну через месяц. Многие бросившие снова начинают курить, но потом опять бросают навсегда. Интересный факт: те, кто не курил хотя бы полгода, но потом снова начал, а потом снова бросил, в 90 процентах случаев уже точно не начинают никогда курить. Вообще, статистика — ваш лучший друг в таких вопросах. Опирайтесь на нее, а лучше думайте своей головой. Не слушайте тех, кто говорит ,что это безобидно. Просто так не бывает ничего в этом мире. Платить приходится за все.

Если вы уже бросили курить, то не стоит искать замену курению. Электронные сигареты тоже вредят организму, хоть и в меньших масштабах. Алкоголь и упоминать не стоит. Ищите себе увлечения, а не слабости, ведь увлечения могут помочь вам разбогатеть, стать лучше. Не позволяйте пагубным мыслям управлять вами. У вас все получится, причем даже без прочтения этой статьи, потому что единственное, что нужно для того ,чтобы бросить курить — захотеть этого. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

Неоспоримые факты о вреде курения

Многочисленные факты о вреде курения, собранные по всему миру, подтверждают бесспорный вывод: курение жизненно опасно как для самого курильщика, так и для окружающих его людей.

Есть маленькая надежда, что, приводя интересные факты о вреде курения, удастся уберечь кого-то от первой сигареты.

Курить — здоровью вредить! Это не присказка, а реальное предупреждение всем, кому дорого собственное здоровье и здоровье близких людей.

Чем дышит курильщик

Первый неоспоримый факт: курильщик вдыхает в себя сильнейший яд. Человек, выкуривая сигарету, вдыхает табачный дым, в котором обнаружено более 400 различных химических веществ и соединений канцерогенного характера. Наиболее концентрированно они содержатся в табачном дегте, оседающем в дыхательных и других внутренних органах. На каждые 100 г выгоревшего табака приходится порядка 7-9 г дегтя, в годовом исчислении его запасы в организме составят более 0,7 кг при выкуривании одной пачки сигарет в сутки.

Основной ингредиент табака, ради которого человек рискует здоровьем, — никотин. Он сродни наркотику, и его действие во многом аналогично, включая быстрое привыкание и никотиновую зависимость. Одна сигарета в среднем содержит 5-8 г никотина, а за сутки среднестатистический курильщик вгоняет в свой организм до 150 мг этого очень опасного вещества.

Помимо никотина, в табачном дегте содержатся канцерогены первой категории опасности: бензапирен и бензантрацен. В табачном дыму присутствуют следующие ядовитые ингредиенты: окись углерода (угарный газ), синильная кислота, мышьяк, цианиды. В составе выявляются опасные для здоровья человека вещества: хризен, нитрозамины, соединения тяжелых металлов, радиоактивный полоний.

Исследования подтверждают и другой важный факт: курящий человек отравляет находящихся рядом людей, особенно если курение происходит в закрытом или плохо проветриваемом помещении.

Установлено, что пассивный курильщик вынужденно вдыхает более 60% табачного дыма со всеми указанными опасными ингредиентами. Такое пассивное курение наиболее опасно для детей, беременных женщин, людей с заболеваниями хронического характера.

Статистические факты

Статистика убедительно показывает, какой вред приносит курение, но, к сожалению, подтверждает и факт того, как тяжело проходит борьба с этой дурной и опасной привычкой по всему миру.

Можно привести следующие страшные статистические факты:

  1. В мире ежедневно от болезней, вызванных курением, умирает более 13,5 тысяч человек, и эта цифра продолжает расти.
  2. Невосполнимые потери населения в России от употребления табака составляют порядка 360-390 тысяч человек ежегодно.
  3. Только в 20 веке наша планета потеряла безвозвратно почти 110 миллионов курильщиков, что сопоставимо с исчезновением более 100 крупных городов.
  4. От курения родителей страдают более 220 млн детей из ныне живущих на планете, которые получили различные заболевания из-за табака.
  5. За последние 20 лет резко возросло количество курящих женщин, почти в 2 раза, что особенно опасно для будущих детей.
  6. Отмечается рост курения среди несовершеннолетних детей, причем первая сигарета приходится на возраст до 11-12 лет.
  7. Более 45-48 млн беременных женщин становятся невольно пассивными курильщиками, что проявляется затем в преждевременных родах, внутриутробных патологиях детей, рождении детей с малым весом.
  8. Почти половина маленьких детей вынужденно вдыхает табачный дым.
  9. Годовое мировое потребление табака составляет более 16 млрд сигарет, что приносит баснословные прибыли производителям табака и наносит огромный вред всему населению Земли.

Факты патогенного воздействия

Неумолимая медицинская статистика утверждает, что активный курильщик сокращает продолжительность своей жизни в среднем на 21-22 года.

Какие болезни поджидают человека, поддавшегося «прелести» табакокурения? Можно привести такие убедительные факты:

  1. Более 70 канцерогенных ингредиентов табачного дыма способствуют развитию злокачественных опухолей разной локализации.
  2. Выкуривая пачку сигарет, человек потребляет более 320 мл угарного газа, что уменьшает содержание гемоглобина в крови на 5-7%, вызывая кислородное голодание тканей всего организма.
  3. В составе табака обнаруживается полоний-210, накопление которого в организме в течение многолетнего активного курения можно сравнить с радиоактивным облучением.
  4. Частота возникновения рака и туберкулеза легких у курильщиков в 11-13 раз выше, чем среди некурящих людей.
  5. Доказано существование прямой зависимости частоты появления рака губы, трахеи, гортани от активности курения.
  6. При курении возникают тромбы артерий, приводящие к инфарктам и инсультам. Частота сокращений сердца у курильщика на 13-14 тысяч ударов в сутки выше, чем у некурящего человека.
  7. Более 18 тысяч ампутаций нижних конечностей ежегодно в России происходит из-за эндартериита, обусловленного чрезмерным курением.
  8. Кожа курящего человека стареет значительно быстрее, что нередко вызывает появление синдрома «табачного лица» уже в возрасте 40-45 лет.
  9. Табак значительно снижает половую потенцию: риск мужской импотенции повышается в 2,7-2,8 раз, а женской фригидности — в 2,4-2,6 раз.

Таким образом, многочисленные факты подтверждают, что активное курение провоцирует возникновение таких патологий:

  • инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • онкологические болезни, особенно рак легких и желудка;
  • легочная тромбоэмболия;
  • атеросклероз;
  • офтальмологические патологии;
  • глухота;
  • эндартериит;
  • бесплодие;
  • легочная эмфизема;
  • пневмония;
  • бронхит хронического характера;
  • пищеварительные патологии;
  • зубные аномалии;
  • врожденные дефекты у детей.

Курение — это не просто вредная привычка, а добровольная атака собственного здоровья и здоровья окружающих, в т. ч. детей. Факты красноречиво показывают, какой вред наносит курение человеку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector