Вызывает ли никотин привыкание - sana-stom.ru

Вызывает ли никотин привыкание

Зависимость от никотина или почему так трудно бросить курить

Психоактивным компонентом табака является никотин. Никотин влияет на центральную нервную систему (головной мозг), действуя как агонист никотинового подтипа рецепторов к ацетилхолину (еще один нейромедиатор ЦНС). Примерно 25% никотина, попавшего в организм при курении, попадает в кровоток и уже через 15 секунд достигает мозга. Таким образом, по скорости действия на мозг никотин сопоставим с наркотиками, вводимыми внутривенно. Одной из особенностей обуславливающих пристрастие к табаку, является быстрое его разрушение в организме (на 50% за 2 часа), и быстрое возникновение желания закурить повторно.

Никотин, как и другие наркотики, вызывает зависимость путем действия на дофаминовые структуры головного мозга, в результате чего закрепляется восприятие «позитивного» его эффекта, и формируется желание этот эффект повторять. Дофамин это вещество, участвующее в формировании мотивации поведения, т.е. того, что человек будет делать и как он будет себя вести. Также дофамин регулирует эмоции человека, например «вознаграждает» его при достижении чего-либо. Повышение высвобождения ацетилхолина в коре головного мозга при курении ведет к ее электрическому возбуждению. Это и воспринимается как «снижение стресса» курящими людьми. Активирующее влияние никотина на ЦНС также связано и с повышением концентрации адреналина и норадреналина («гормонов стресса), энодорфина и других гормонов (АКТГ, кортизола). Т.е. в некотором роде действие никотина напоминает состояние стресса, и поэтому «снимать стресс» никотин в действительности не может. Он создает восприятие ощущения «снижения стресса», для сохранения которого придется выкурить еще ни одну сигарету.

Раздел психических и поведенческих расстройств, вызванных потреблением никотина, в Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) включает следующие категории: F17.0 Острая интоксикация, вызванная употреблением табака (острая никотиновая интоксикация); F17.1 Употребление табака с вредными последствиями; F17.2 Синдром зависимости от никотина (никотиновая зависимость); и F17.3 Синдром отмены никотина (абстинентное состояние).

Для острой никотиновой интоксикации характерны лабильность настроения, нарушения сна (бессонница, причудливые сны), чувство нереальности происходящего и затруднение выполнения обычной деятельности, а также тошнота или рвота; головокружение; потливость; тахикардия; сердечная аритмия. После нескольких сигарет даже у хронического курильщика могут повышаться сердечный ритм и кровяное давление, тремор рук, понижаться температура кожи и возрастают уровни некоторых гормонов.

При отравлении никотином развиваются чувство зуда во рту, за грудиной и в подложечной области, онемение кожных покровов, головная боль, головокружение, расстройство зрения и слуха. Наблюдается выраженный цианоз слизистых оболочек, зрачки расширены, лицо бледное, отмечаются слюнотечение и рвота, выражена одышка — затруднен выдох, усиливаются тахикардия и аритмия. В дальнейшем могут наблюдаться фибриллярные подергивания групп мышц с развитием общих клонико-тонических судорог. Во время судорог отмечается повышение давления с последующим его падением.

При употреблении табака с вредными последствиями отмечается как физический (кашель), так и психический (раздражительность) ущерб для здоровья его потребителя вследствие регулярного приема сигарет, сохраняющегося в течение последних 12 месяцев. Курение часто критикуется окружающими и связано с различными негативными социальными последствиями, но это не является признаком вреда употребления. Продолжительность этого этапа составляет от 1 до 5 лет. Курильщик способен усилием воли прекратить курение, так как физической зависимости от никотина на этом этапе ещё не сформировалось.

Продолжающееся курение приводит к формированию зависимости от никотина (примерно, у 84% мужчин и 21% женщин). Предвестником этого является исчезновение у курильщика неприятного ощущения от курения. Но, до этого времени, у многих людей сохраняется не только терпимое, но и даже снисходительное отношение к курению. Даже если оно развивается у детей и подростков, в том числе, и у собственных, часто реакция приходит поздно.

Зависимость от никотина (синдром зависимости) проявляется сочетанием соматических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление табака начинает занимать важное место в системе ценностей человека. Никотин вызывает сильную физическую зависимость, сравнимую с наркотической. Основной характеристикой зависимости является потребность (часто сильная, иногда непреодолимая) принять табак. При этом возвращение к курению сигарет после периода воздержания приводит к более быстрому появлению признаков зависимости, чем у лиц, ранее ее не имевших.

Диагноз зависимости от табака может быть установлен при наличии 3 или более признаков, возникавших в течение какого-то времени за год. Во-первых, это сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к курению. Во-вторых, сниженная способность контролировать курение, о чем свидетельствует употребление сигарет в больших количествах и на протяжении периода времени большего, чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление табака. В-третьих, обнаруживается состояние отмены никотина или абстинентный синдром, возникающее, когда прием никотина уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для этого вещества или использование сигарет с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены. Синдром отмены табака это группа различных симптомов, возникающих при полном прекращении курения или снижении количества сигарет после неоднократного, длительного курения большого их количества. Состояние (синдром) отмены никотина является одним из основных проявлений зависимости. Курильщик обычно сообщает, что синдром отмены никотина облегчается при возобновлении того же уровня курения. У хронических курильщиков, госпитализированных по какой-либо причине, при невозможности курить может обнаруживаться синдром отмены никотина.

Синдром отмены проявляется уже через 3-4 часа после прекращения курения. Его проявления достигают пика в пределах 24-28 часов. Как правило, при отмене табака наблюдаются следующие признаки: страстное желание покурить, неугомонность; чувство недомогания или слабость; дисфория; раздражительность и нетерпимость, чувство тревоги или беспокойство; бессонница; повышенный аппетит; сильный кашель; головная боль затруднения концентрации внимания. Выраженность этих симптомов обычно снижается через 2 недели, но повышенный аппетит и трудность концентрации внимания, могут оставаться в течение нескольких месяцев. Поскольку никотин является веществом, вызывающим пристрастие, курящие при сокращении количество выкуриваемых сигарет, могут изменить манеру курения для максимального всасывания никотина в организме, в частности более глубоко затягиваясь.

Кроме того, наблюдается, повышение толерантности к эффектам никотина, заключающееся в необходимости повышения дозы для достижения желаемого состояния или в том, что прием одного и того же количества сигарет приводит к явно ослабленному эффекту. Также выявляется, поглощенность курением, которая проявляется в том, что ради курения человек полностью или частично отказываются от других важных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратится на курение. И, наконец, при зависимости от никотина курение продолжается вопреки признакам вредных последствий и пониманию природы и степени вреда от курения.

На начальной стадии зависимости отмечаются только сильное желание покурить; снижение способность контролировать курение и повышение переносимости негативного действия никотина. Хронический курильщик быстро привыкает к головокружению, тошноте и рвоте, если только не увеличивается количество выкуриваемых сигарет. Описан ежедневный цикл курения: после дневного курения в течение 6-8 часов устойчивость к эффектам никотина к утру, в основном, исчезает. Поэтому многие курильщики описывают сильный эффект первой выкуренной сигареты. Количество выкуриваемых сигарет увеличивается до 10-15 в день.

С каждой последующей выкуренной сигаретой толерантность возрастает, а в промежутках между курением появляются симптомы синдрома отмены, что уже свидетельствует о развитии второй стадии болезни. Также на этой стадии отмечает сужение спектра активности, не связанной с приемом сигарет. Большая часть из курильщиков уже не рады этой зависимости и хотели бы избавиться от курения, особенно когда появляются проблемы со здоровьем, обусловленные курением. Но они не в силах сделать этого самостоятельно. Во время этой стадии ослабляется иммунитет, что проявляется склонностью к инфекциям, обостряются хронические заболевания. Возникают неприятные ощущения со стороны желудка, изменяется артериальное давление. Продолжительность этой стадии может растягиваться от 5 до 10 лет.

На третьей стадии зависимости даже наличие серьезного вреда для здоровья (рака легких, ИБС, инфаркта) не останавливает курильщика от продолжения курения. Усиливается физическая зависимость, которая проявляется тяжелым синдромом отмены, не дающим прекратить курение.

Лечение табачной зависимости

Если у вас есть проблемы с табакокурением, и вы самостоятельно не можете справиться с этой зависимостью, вам нужно обратиться за профессиональной квалифицированной эффективной помощью к наркологу или психотерапевту нашего центра.

Читать еще:  Аллергия на никотин симптомы у взрослых

Никотиновая зависимость

Соавтор, редактор и медицинский эксперт — Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 28.11.2019 г.

Никотиновая зависимость сродни привыканию к наркотическим средствам. Она является сложной комбинацией биохимических реакций в организме, усвоенного поведения, социальных и генетических факторов. Именно поэтому, чтобы преодолеть патологическую тягу к курению, никотиновую зависимость следует устранять комплексно.

Что такое никотиновая (табачная) зависимость

Под этим термином понимается комплекс когнитивных, физиологических и психологических явлений, при которых употребление психоактивных веществ становится для человека большей ценностью, чем другие формы поведения, которые до этого были более приоритетными для него. Основной характерной чертой такого поведения является сильное (а иногда и непреодолимое) желание употреблять психоактивные средства, табак или алкоголь. Научно доказано, что возвращение к их употреблению после воздержания приводит к более быстрому развитию других симптомов этого синдрома, чем у людей, не подверженных ему.

Свойства никотина

Поступление никотина в мозг вызывает ощущение удовлетворенности, и курение помогает поддерживать психическую активность, поднимать настроение. Поэтому попытка избавления от никотиновой зависимости является стрессом.

Попадая в мозг, никотин способен провоцировать выработку дофамина – так называемого гормона удовольствия. Именно он приводит к развитию привыкания. Повторное употребление сигарет способствует увеличению числа дофаминовых рецепторов. Соответственно, для поддержания прежнего уровня ощущений будет требоваться увеличение дозы и частоты поступления никотина. После того как эффект никотина исчезает, возникает абстинентный синдром (или синдром отмены), и человеку требуется очередная сигарета. Таким образом, возникает замкнутый круг: чем больше человек курит, тем больше ему этого хочется и тем сложнее ему избавиться от табачной зависимости.

Сложность лечения: через сколько проходит никотиновая зависимость

Одним из показателей того, насколько сложно избавиться от никотиновой зависимости, является разница между тем, сколько курильщиков хотят бросить вредную привычку и сколько из них добиваются положительного результата. Как показывают исследования, около двух третей курящих людей стремятся излечиться от тяги к курению, однако сделать это с помощью силы воли получается только у 7%.

Исследование «Поведение и отношение, связанное с курением» 1 , проведенное в 2008–2009 гг. продемонстрировало, что 26% опрошенных курящих людей пытались отказаться от курения в течение предыдущего года, а около 21% курильщиков пробовали избавиться от табачной зависимости за год и ранее до этого.

Сложность избавления от никотиновой зависимости подтверждает и тот факт, что некоторые курильщики не могут излечиться от нее даже после операций, перенесенных из-за связанных с курением заболеваний. Так, статистические данные показывают, что около 50% больных раком легких после оперативного лечения снова берут в руки сигареты 2 . Около 70% пациентов, перенесших сердечный приступ, снова начинают курить в течение 12 месяцев 3 . Проведенные позднее исследования подтверждают, что курильщики с сильной никотиновой зависимостью испытывают трудности с отказом от вредной привычки даже после того, как узнают, что дальнейшее курение угрожает их жизни 4 .

Симптомы табачной зависимости у подростков и взрослых

Постоянная потребность в курении. Основным симптомом наличия сильной никотиновой зависимости является регулярная потребность в сигаретах. Подавляющая часть курильщиков курит каждый день по несколько раз. Еще одним показателем для определения табачной зависимости является время, прошедшее с момента утреннего пробуждения до закуривания сигареты. Так, в 2001 году 14% курильщиков закуривали сигарету не позднее чем через 5 минут после пробуждения. При этом отмечается, что курильщики со стажем, употребляющие более 20 сигарет в день, гораздо чаще чувствуют потребность в курении сразу после пробуждения (32%), чем те, кто использует менее 10 штук (4%) 5 .

Синдром отмены. Абстинентный синдром – это еще один показатель, говорящий в пользу необходимости лечения табачной зависимости с помощью никотиновых средств. Он развивается сразу после отказа от курения. После прекращения потребления сигарет или уменьшения их количества у человека появляется комплекс неприятных симптомов: непреодолимая тяга к сигаретам, тревога, нарушение внимания, раздражительность, увеличение аппетита и др. Чтобы ослабить или устранить проявления синдрома отмены, можно использовать препараты никотинзаместительной терапии: жевательные резинки, таблетки, полупрозрачные пластыри или спрей НИКОРЕТТЕ®.

Никотиновая зависимость и генетика

Ученые выяснили, что предрасположенность к табачной зависимости может быть обусловлена генетически (геном CYP2A6) 6 . Исследование показало, что люди, имеющие генетическую предрасположенность, с большей вероятностью могут стать заядлыми курильщиками, чем те, кто ее не имеет. Они сильнее привыкают к никотину и имеют меньше шансов избавиться от тяги к курению даже при наличии лечения. Обладатели соответствующего гена вовсе не обязаны стать курильщиками, но они имеют увеличенные шансы попасть под хроническую никотиновую зависимость.

Курильщики с мутировавшим геном CYP2A6 имеют склонность курить меньше, поскольку никотин из их организма выводится медленнее. Курящие люди с нормальным геном, напротив, из-за быстрого выведения никотина из организма, склонны к более интенсивному курению. Избавиться от никотиновой зависимости им гораздо сложнее.

Как снизить вред для здоровья от никотина

Привыкание к сигаретам вызывается никотином, входящим в состав табачной продукции. Однако основной вред организму наносят канцерогены и токсины, содержащиеся в продуктах горения и табачном дыму.

Никотин в чистом виде не содержит вредных примесей и может помочь в избавлении от никотиновой зависимости. С его помощью можно сократить количество выкуриваемых сигарет или отказаться от них на определенное время (например, на время нахождения в больнице или длительного перелета). Никотин в терапевтических дозах способен уменьшить тягу к сигаретам и смягчить проявления синдрома отмены. Использование никотинзаместительных препаратов помогает постепенно сократить число выкуриваемых сигарет, а впоследствии и вовсе освободиться от табачной зависимости.

Источники:

2 Столерман и соавторы. Научный случай никотиновой зависимости. Психофармакология 1995, 117:2-10

3 Степлтон Дж. Распространенность, отказ и срывы при курении. Статистические методы в медицинских исследованиях 1998, 7:187-203

4 Кули МЕ и соавторы. Отказ от курения сложен даже для пациентов восстанавливающихся после операции по поводу рака легких и настроенных на лечение. Рак легких 2009; 66 (2): 218-225 17

5 Общее исследование образа жизни, 2010 Национальная статистическая служба, 2012

6 Общее исследование образа жизни, 2010 Национальная статистическая служба, 2012

Никотин. Мифы и легенды. Часть 1

Автор Alex Kröix · 23:18, 19 Июль 2015 0

Существует ли никотиновая зависимость? Вызывает ли электронная сигарета зависимость сама по себе и может ли стать парильщик курильщиком, о чем постоянно говорит ВОЗ? Так ли вреден никотин? Читайте перевод статьи Йенса Меллина.

В настоящее время считается, что не только никотин отвечает за формирование пристрастия к табачным изделиям. Касательно возникающих время от времени обсуждений «Может ли электронная сигарета вызвать привыкание?» следует обратить внимание, что на самом деле большая часть научных исследований на тему «никотиновой зависимости» имеют дело с табачным дымом и табаком и не рассматривают вопрос «никотина без табака».

Через научный поисковик Scopus.com можно найти более 7200 исследований, посвященных этой теме, но только малая часть из них имеет дело с темой «привыкание к никотину без табака». В целях общественного здоровья следует тщательно все проверить.

Городские легенды

Многие люди сегодня «верят», что каждый курильщик автоматически является «наркоманом». Этот миф активно распространяется СМИ, которые неизменно распространяют сенсационные заявления типа «сигареты сравнимы с героином».

Хотя почти все знают такой заголовок, вряд ли кто-то этому на самом деле верит. Я всегда на этом месте говорю, что, например, никакой курильщик не станет торговать своим телом на вокзале, чтобы получить очередную сигарету. Факт сравнения табачной зависимости с пристрастием к опиатам, таких, как героин, не доказуем. Наряду с наркопреступностью, еще играет большую роль то, что такую зависимость гораздо сложнее лечить и симптомы абстиненции намного серьезнее. СМИ скорее здесь лукавят и думают не только о «заголовках», а еще и о своих доходах.

Потенциал привыкания табачных сигарет должен быть очень высоким. Хотя это утверждение в общем «смысле» правдиво, нужно быть очень внимательным: в этом контексте «потенциал» всегда означает «возможность развития». Отнюдь не следует, что каждый курильщик автоматически «зависим», как демонстрируется в следующем разделе.

Наркомания без наркоманов?

Как, например, показывает «Опрос зависимых 2006» подростков и взрослых в Берлине, большинство курильщиков не являются зависимыми! В опросе использовался тест Фагерштрома, признанный и используемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [2].
При этом выяснилось, что 37,2 процентов всех курильщиков зависимы. Т.е. большинство берлинских курильщиков (а это 62,8 процента) нет!
К похожему результату привел «Опрос зависимых 2009» в Гамбурге. Там, однако, чтобы выявить число зависимых среди курильщиков, применялся не широко известный тест Фагерштрома, а тест «DSM-IV» [3]. В Гамбурге результаты также однозначны: 76,4 процентов всех курильщиков не являются зависимыми!
И для тех, кому этих данных покажется недостаточно. В США был проведен похожий опрос. Результат был удивительно похож на результаты в Германии: от 20 до 30 процентов американских курильщиков пристрастились к табаку. Это означает, что почти от 70 до 80 процентов курильщиков не являются зависимыми по оценке ВОЗ [4].

Читать еще:  3 Никотина в жидкости это много

В конечном счете, факты таковы: большинство потребителей табачной продукции не являются зависимыми, в известном смысле этого слова.

Так почему же так много людей не могут отказаться от сигарет? Израильский исследователь доктор Реувен Дар из Тель-Авивского университета нашел возможный ответ: «Курение не наркотик, а привычка». Тот же вывод он опубликовал в своей книге “A Critique of Nicotine Addiction”. В этой книге он и другие исследователи рассмотрели более 700 научных статей и книг на эту тему, и пришли к следующему выводу: «После рассмотрения публикаций, общепринятую теорию, что никотин играет важную роль в курении сигарет, есть все основания отвергнуть» [5].

Почти все знают, что есть привычки, от которых трудно отказаться. Даже Фридрих Ницше сказал:

Все привычное ткет вокруг нас постоянно крепнущую паутину; и как только мы осознаем, что нити стали веревками, мы сами сидим в центре, как паук, который сам себя поймал и должен жить за счет собственной крови.

Заблуждения

В средствах массовой информации мы постоянно читаем и слышим о так называемой «никотиновой зависимости». Однако официально такого заболевания не существует. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует заболевания в соответствии с международной системой классификации «МКБ-10» (Международная классификация болезней 10-го пересмотра). В последнем классификаторе МКБ-10 от 2013 года, опубликованном ВОЗ, «Табачная зависимость» классифицируется как «F17 – Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления табака» (рядом с «F15 – зависимость от кофеина»). A никотиновой зависимости нет.

Даже после 120 лет исследований табака и никотина много вопросов остаётся без ответа. Например, непонятно, почему никотин-заместительная терапия (NET) практически неэффективна в лечении табачной зависимости. Основной идеей NET является то, что курильщики, отказывающиеся от курения, получают никотин в другой форме для облегчения симптомов, и так уровень никотина в организме сохраняется (по крайней мере, на начальном этапе). На самом деле это действует недолго: частота рецидива у людей, которые использовали никотин-заместительную терапию для прекращения курения, такова же, как и у людей, которые «просто так» бросали курить [6]. Реальность такова: после бросания курить примерно 95% начинали снова [7].

Сомнения

Исследователи во главе с ученым Жан-Полем Тассином из Коллеж де Франс в Париже, возможно, нашли объяснение: «Привыкание вызывает не только никотин. Есть и другие вещества, участвующие в процессе!»
В табачном дыме, наряду с другими веществами, образуются так называемые ИМАО (ингибиторы моноаминоксидазы). Эти ингибиторы используются в медицине для лечения депрессии. По мнению исследователей, они усиливают эффект привыкания к никотину, или даже ответственны в первую очередь. По мнению ученых, никотин-заместительная терапия помогает только в самом начале отказа от курения, тогда как эффект ингибиторов МАО по-прежнему сохраняется [8]. Аналогичные результаты получили исследователи из США. Только ученые во главе с Джеймсом Белуччи идентифицировали «сообщника» никотина как вещество «ацетальдегид» [9].

Таким образом, существуют документы, что не только никотин отвечает за наркотический характер табака. С одной стороны результаты ранних исследований, которые в значительной степени сосредоточены на табачном дыме, а с другой, новейшие исследования, которые идентифицируют другие вещества как подозрительные «усилители привыкания» или даже «вызывающие зависимость», показывают, что сам по себе никотин не так сильно вызывает привыкание, как многие считают.

Именно поэтому уместны крайние сомнения, когда человек слышит или читает, что электронные сигареты могут быть новым источником никотиновой зависимости.

Сравнения

Табачные сигареты нельзя брать в пример из-за содержания большого количества различных веществ в дыме. Скорее следует рассматривать продукты, которые обеспечивают никотин без табака, с пропиленгликолем, глицерином и ароматизаторами: никотиновые заменители. И здесь действительно можно найти что-то. Или не найти ничего.

После нескольких недель исследований я не смог найти ни одного задокументированного случая, в котором человек в результате никотиновой заместительной терапии стал зависимым. Хотя и есть случаи, в которых курильщики, которые бросали курить с помощью никотиновой жевательной резинки, потребляли ее непрерывно, но: из-за никотиновой жевательной резинки или никотиновых пластырей или аналогичных никотиновых заменителей до сих пор никто не стал зависимым и не стал курильщиком.

Следующий факт. Если «никотиновая зависимость» на самом деле и существует, то это слабая зависимость и, по сути, психическая, а не физическая.

Не существует ни одного случая, в котором некурящий начал жевать никотиновую жевательную резинку. И тем более, когда некурящий начал с никотиновой жевательной резинки и затем перешел на табачные сигареты. И поэтому, основываясь на настоящих фактах, можно сказать: зависимость не развивается от электронной сигареты!

[1] Role of nicotine pharmacokinetics in nicotine addiction and nicotine replacement therapy: a review.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12971663
[2] Epidemiologischer Suchtsurvey 2006 Repräsentativerhebung zum Gebrauch und Missbrauch psychoaktiver Substanzen bei Jugendlichen und Erwachsenen in Berlin
http://www.berlin.de/imperia/md/content/lb-drogen-sucht/veroeffentlichungen/esa_berlin_bd_167_080204_fin.pdf?start&ts=1205485276&file=esa_berlin_bd_167_080204_fin.pdf%20%29

[3] Epidemiologischer Suchtsurvey 2009 Repräsentativerhebung zum Gebrauch und Missbrauch psychoaktiver Substanzen bei Erwachsenen in Hamburg
http://www.hamburg.de/contentblob/3078458/data/ift-bericht.pdf

[4] Extent of smoking and nicotine dependence in the United States: 1991-1993
http://www.mendeley.com/catalog/extent-smoking-nicotine-dependence-united-states-1991-1993/#page-1
[5] A Critique of Nicotine Addiction
http://books.google.de/books/about/A_Critique_of_Nicotine_Addiction.html? > [6] A prospective cohort study challenging the effectiveness of population-based medical intervention for smoking cessation.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=Alpert%20A%20prospective%20cohort%20study%20smoking%20cessation

[7] Nicotine replacement therapy for smoking cessation
onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD000146.pub3/abstract

[8] Studie: Nikotin alleine macht nicht süchtig, es sind andere Tabakstoffe
http://de.sott.net/article/1146-Studie-Nikotin-alleine-macht-nicht-suchtig-es-sind-andere-Tabakstoffe

[9] Nikotin hat Helfershelfer
http://www.scienceticker.info/news/EpAApuAEFyUvIdRGIu.shtml

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Никотиновая зависимость – миф или реальность?

Распространено мнение, что мы курим потому, что появляется никотиновая зависимость. И, чтобы бросить курить, нам предлагают никотиновую терапию. А тем кто не смог бросить, предлагаются другие способы доставки никотина в мозг, например, электронные сигареты. Хотя, научно не ясно: никотиновая зависимость есть реальность или миф?

Что такое никотин?

Никотин – это бесцветное ядовитое вещество, которое в большой концентрации содержится в листьях табачных растений, а также в небольшой степени в других растениях семейства пасленовых. Его впервые вывели из листьев табака в 1828 году в Германии. Заметьте, что тогда сигарет еще не было. Интерес в никотине был из-за инсектицидных свойств табака, в качестве которого его начали использовать с 1763 года. А массовое производство сигарет начнется только в 1880 году, когда изобретут машину для их кручения.

… никотин не настолько важен в курении, как это преподносят.

В больших дозах никотин смертельный яд. Всем известно клише “капля никотина убивает лошадь”. Но, в малых дозах никотин не вызывает никаких видимых реакций, привыкания или болезней. Однако, научно известно, что существует доза, около 4 мг, после которой нервная система вызывает отвращение к никотину. И есть научное мнение, что наступает насыщение никотином, что заставляет остановиться, сделав от восьми до десяти затяжек. Дальнейшее курение вызывает тошноту, рвоту, головокружение и другие неприятные ощущения, что является действием значительной дозы никотина.

Широко известна такая логика: “Курение табака вызывает привыкание. А табак содержит большую концентрацию никотина. Следовательно, никотин вызывает зависимость от табака.”

Так пропагандируется вера, что никотиновая зависимость есть причина курения. На первый взгляд, таким образом пытаются обратить внимание людей на проблему курения и предупредить их.

Эту веру мы слышим и читаем в уважаемых, престижных и авторитетных источниках. Пытаясь бросить курить, я многие годы искал информацию, почему и как именно у меня может быть никотиновая зависимость?

Прочитав множество научных статей, проанализировав причины и цели их написания, а также узнав источники их финансирования, я понял, что в лучшем случае существование никотиновой зависимости еще не доказано достоверно. А вероятнее всего, ее не существует.

То есть, в чистом виде никотин не вызывает привыкания или зависимости, а также не дает удовлетворения. Бесполезно пытаться избавиться от никотиновой зависимости, чтобы бросить курить. Также не имеет смысла заменять курение средствами, содержащими никотин. Потому что никотин не настолько важен в курении, как это преподносят.

Достоверные научные выводы

Часто слышим, что никотин – это наркотик, что курение – это болезнь. И что нельзя резко бросить без побочных последствий, и что многие так и не смогут бросить. В результате мы поверили и решили, что не будем бросать, потому что не сможем бросить.

… никотин сам по себе не вызывает никакой реакции.

Наркотики вызывают удовольствие, привыкание и зависимость у любого человека, независимо от того, употреблял он их раньше или нет. Даже малая доза наркотических веществ, полученная из таких растений как кока, опий и конопля, быстро вызывает привыкание и зависимость. Наркоманы хотят их все больше и больше. Это было научно доказано на людях, крысах и обезьянах.

Однако, нет научных исследований, достоверно и объективно нашедших причины и способы вызывания никотином удовольствия или зависимости. Ряд исследователей пытались вызывать зависимость у крыс и людей, например. Когда крысы получают небольшую инъекцию таких наркотиков как героин или опиум в ответ на нажатие рычажка, они быстро учатся испытывать удовольствие. Затем они нажимают на рычаг безостановочно, пока не умирают от голода и усталости. Но, крыс невозможно было приучить к нажатию рычага, когда вместо таких наркотиков вводили никотин.

Людям, которые курят, давали никотин (обычную дозу от 2 до 4 мг) другими путями (таблетки, спреи, внутривенно), а не через курение. Они не получали ожидаемого удовлетворения.

В то же время ряд исследований показывает, что курение активирует у людей так называемые центры удовольствия. Людям давали закурить, одновременно наблюдая за активностью их мозга в МРТ или ПЭТ. У некоторых людей появлялась слабая активность в областях мозга (прилежащее ядро, вентральный стриатум и амигдала), которые обычно ассоциируются с удовольствием. Но, когда им вместо курения просто вводили никотин в кровь, такой активности не наблюдалось. Другими словами, никотин сам по себе не вызывает никакой реакции.

Так откуда тогда столько источников информации о никотиновой зависимости? И почему так сложно увидеть какую-либо информацию об отсутствии никотиновой зависимости?

Маркетинг на основе никотина

Все дело в маркетинге. Табачная индустрия начала свое развитие в конце девятнадцатого века с изобретением массового производства сигарет. Она, конечно, зарабатывает прививая людям курение. Спустя почти век, начнет развиваться еще один способ зарабатывать на курении. Это маркетинг препаратов, якобы помогающих бросить курить. Фармацевтические компании увидят большой потенциал на таком рынке, так как миллиарды людей будут желать бросить курить.

… сейчас продвигают три типа продукции на основе никотина.

В обоих случаях нужен был простой, обобщающий и всем понятный фактор, чтобы закрепить продукт в сознании людей. Это уже многим известный трюк, который сегодня широко и успешно используется в нейромаркетинге. У товара должен быть простой, отличающий его, признак. Тогда людям легче запомнить бренд и вспомнить его впоследствии.

Более того, как показывают научные исследования, людям сложнее выбирать, когда выбор слишком велик. И тут снова помогает тот самый отличительный признак – простой и понятный. Тогда покупатели, ментально уставшие от сравнения различных аспектов конкурирующих продуктов, выберут именно тот, который имеет такое простое и понятное отличие.

Для успешного продвижения курения был выбран никотин. Его начали обвинять в курении. О нем начали говорить везде, начиная с 1960-х годов. Таким образом в массовые сознания вошло простое понятие – никотин. Сейчас уже никого не удивишь этой ассоциацией.

А чуть позже никотин начнут использовать для продвижения средств против курения. Так, известно, что в 1967 году фармацевтические компании начали разработку никотиновой жевательной резинки, которая была запатентована в 1978 году. С тех пор активно продвигают, так называемую, терапию по замещению никотина (nicotine-replacement therapy, NRT). Никотин предлагают в виде пластырей, спреев, жевательной резинки, таблеток, инъекций и так далее.

Несколько лет назад никотин начали предлагать в виде электронных сигарет и схожих продуктов. У этого процесса свой неологизм появился. Это теперь не курение, а “вэйпинг” (производное от английского слова vapor, что переводится как пар, испарение).

Тут преподносится логика, что курение вредно не из-за никотина, а из-за смолы, сажи и прочих продуктов горения сигареты. Если доставлять тот же никотин без горения, то вреда меньше. Это правда. Но, умалчивают о том, что мы изначально курим не из-за никотина.

Нужен ли никотин вообще?

Другими словами, сейчас продвигают три типа продукции на основе никотина. Первый, это сигареты, сигары и табак в традиционном варианте, то есть через горение и дым. Второй – это препараты для бросания курить, заменяя курение никотиновой терапией. И, третий – это сигареты на пару. То бишь, продолжение курения без печальных последствий в виде болезней, преждевременного старения, потери здоровья и энергичности.

И весь такой маркетинг построен на основе простой пропаганды, что нам нужен никотин. Потому что у нас, якобы, никотиновая зависимость.

Если бы никотин действительно обладал такими свойствами, которые ему приписывают, то логично было бы ожидать следующее.

Во-первых, его бы использовали, чтобы “ловить кайф” наряду с другими распространёнными легкими наркотиками, которыми иногда балуются в ночных клубах и подобных тусовках. Видели ли вы когда-нибудь такое? Кто-нибудь пробовал никотин в кофе-шопах Амстердама?

Во-вторых, большинство людей, которые курят, уже перестали бы так много курить. Они бы большую часть сигарет заменили никотиновыми таблетками, жевательными резинками, спреем или пластырем. В местах, где запрещено курить, мы бы видели людей, глотающих такие таблетки или жующих такие резинки. А в странах, где сигареты стоят дорого или недоступны легко, их заменили бы никотином. Литр никотина на рынке стоит 440 евро. Доза никотина за один евро равносильна 143 пачкам из 20 сигарет! Представляете, какой дешевый и доступный наркотик получится?

В-третьих, наиболее вероятно, что практически уже перестали бы курить сигареты. Ведь все понимают риски курения, и никто не хочет курить, если честно признается. Но, независимые исследования показывают, что такие средства доставки никотина как таблетки, пластыри, жевательные резинки и спреи помогают заменить курение не более чем шести процентам людей, которые хотят бросить. Этот результат никак не лучше, чем просто бросать курить без какой-либо помощи. То есть, нет оснований полагать, что такие средства вообще помогают.

Почему эта вера так распространена?

Как видите, никотиновая зависимость научно не подтверждена достоверно. И логически вовсе нет оснований полагать, что она существует.

Люди курят не из-за никотиновой зависимости. Во-первых, кроме никотина в сигаретах содержится, по разным оценкам, от 4,000 до 12,000 химических соединений. Любое из них, или множество в комплексе, может вызывать определенную реакцию. Во-вторых, курение является результатом его вплетения в нашу рутину. Мы курим потому, что за годы превратили курение в процесс, который сопровождает наши действия. То есть, мы курим не из-за никотина. Не поняв это, нам сложно освободиться от курения, даже когда бросим.

Так почему все так верят в миф никотиновой зависимости?

Это результат эффективного контроля информации, доступной публике, умелого манипулирования исследованиями, масштабного ангажирования исследователей, а также шикарного лоббирования ответственных служащих. Самое печальное в этом то, что почти все мы, с самыми добрыми намерениями, участвуем в этом массовом маркетинге. Но, об этом уже в другой статье …

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector