В каком году появились первые сигареты
Как появилась сигарета?
Табак – сквозь века к современности
История табакокурения началась так давно, что документального подтверждения этому не существует. Вряд ли в те времена люди вообще умели что-либо писать.
Известно, что в современном виде табак сформировался примерно за 6 тысячелетий до нашей эры. А самое раннее упоминание курения табака датируется первым тысячелетием до нашей эры. Документом это назвать сложно – осколок керамики с изображением курящего человека, найденный на руинах цивилизации майя.
Распространение табака за пределы американских континентов началось в конце XV века, когда индейцы подарили Колумбу сушеные листья этого растения.
Для европейцев назначение подарка было неочевидно, а потому большую часть полученных даров они выкинули за борт. Но моряки – народ любопытный, кто-то из них узнал у аборигенов, что они делают с табаком, и последовал примеру. А именно – набил табаком трубку и закурил.
Через 40 лет испанцы начали целенаправленно выращивать табак в своих карибских колониях. Спустя еще четверть века семена табака были привезены в Европу и пророщены. Это можно считать началом распространения табака в Европе. Цена на новинку сразу определила социальный статус табака в начале его европейской истории как продукта для высшего общества.
Табак не только курили. За всю историю табак и жевали, и нюхали, но распространение среди простых людей он получил во второй половине XIX века, с появлением сигарет. Скручивание сигарет из бумаги позволяло рабочим и солдатам покурить быстро и без лишних церемоний.
Таким образом, сигареты стали новым форматом употребления табака. В отличие от предшествующих способов, сигареты не требовали особого времени и места, а потому курить их можно было когда угодно и где угодно.
Менялись формы, появлялись новые технологии, но суть сигарет остается неизменной с момента появления.
Законодателем табачного рынка очень долго являлась Англия. Все тенденции в табакокурении приходили именно оттуда. Туманный Альбион стал родиной многих известных сейчас марок.
Выращивание табака
Мы редко задумываемся об этом, но путь каждой сигареты начинается так же, как и путь большинства продуктов питания. А именно – на агроферме.
Ближайшими родственниками табака являются всем вам знакомые картофель, баклажан, томат и перец. Все эти растения – представители семейства пасленовых.
Как и любая агрокультура, табак требует особых условий выращивания. Это касается и климата, и почвы, и удобрений. Табак хорошо растет в теплом климате, на умеренно увлажняемой почве, богатой питательными веществами. Именно удобрение почвы влияет на такие свойства табака, как его сгораемость, насыщенность никотином, сахаром и так далее.
Несмотря на то, что, в отличие от томатов, табак не дает плодов, его выращивание – тяжелое и трудозатратное занятие. Поддержание баланса питательности почвы, борьба с различными вредителями и сорняками – все эти заботы ложатся на плечи фермеров, которые подходят к табаку с той же ответственностью, что и к пищевым культурам.
Отдельного внимания заслуживает сбор урожая. Он должен производиться на определенной стадии развития растения. У каждого сорта свои особенности, говорящие о том, что пришло время сбора. Для качества конечного продукта очень важно не снять урожай слишком рано, так как это будет мешать правильному «дозреванию» табака.
После сбора табаку предстоит сушка. Один из методов сушки предполагает подвешивание табачных листьев небольшими пучками в специальных сушильных камерах. И уже после сушки табак складывают в стопки, давая ему отлежаться. «Приготовив» таким образом табак, фермеры отправляют его на фабрики. Словом, выращивание табака – это масштабный процесс, требующий знаний и опыта.
Именно данная деятельность является весомой статьей доходов сотен тысяч фермерских хозяйств в Китае, Бразилии, США, Греции, Италии и многих других странах.
Итак, табак сложен для ферментации. На это ему требуется некоторое время, в течение которого в листьях вырабатывается особый компонент.
На ферму приезжает представитель табачной фабрики, который осматривает каждую горку табака, — ведь неправильные условия хранения могут привести к тому, что табак испортится и будет забракован.
Табачные компании работают только с проверенными поставщиками, но даже сырье от зарекомендовавших себя хозяйств каждый раз требует проверки в целях соблюдения качества.
Следующий этап — транспортировка. Будучи культурой растительного происхождения, табак требует крайне деликатных условий перевозки.
Качество услуг транспортной компании должно быть на высшем уровне, чтобы соблюдать режим температуры и влажности при транспортировке табака.
Перед тем как попасть на конвейер, листья проходят еще один этап отсева. Производится он частично вручную, частично автоматическим методом.
Оператор транспортера выбирает листья, визуально не соответствующие требованиям. Специалисты, работающие на этой стадии, способны на глаз отличать более 20 оттенков табачного листа, определяя сорт и качество.
Далее следует такой этап, как резка. Сигарета должна быть равномерно набита табаком, нарезанным одинаково. Для этого после резки табак проходит еще несколько ступеней отсева.
Машина отбирает слишком крупные частицы и ссыпает слишком мелкие, отправляя дальше по конвейеру лишь то, что соответствует стандартам.
Оборудование, используемое на фабриках, — это особые высокоточные машины, работающие со скоростью 12 000 сигарет в минуту. Кроме того, их настройки позволяют регулировать все параметры сигареты: плотность набивки, толщина и т.д.
Контроль производства осуществляется на всех этапах — от сырья до готовой продукции. И даже после этого производится контрольная выборка с целью исследования качества печати, упаковки, набивки, содержания смол и никотина и обеспечения неизменно высокого стандарта качества продукции.
Эволюция сигаретной пачки
Задумывались ли вы о происхождении такой привычной для курильщика вещи, как пачка сигарет? А между тем история сигаретной пачки — это целый пласт в развитии табачной индустрии и исследованиях потребительских пристрастий.
Появление сигарет закономерно вызвало вопрос — а как эти сигареты упаковывать?
Сигары поставлялись из Америки в деревянных ящиках — хьюмидорах, ну а табак было удобнее продавать в кисетах. Но как продавать готовые сигареты, чтобы покупатель не сломал их, не рассыпал, — это озадачило производителей в первую очередь. Продавать сигареты в деревянных ящичках было бы слишком дорого, и немногие смогли бы себе позволить такую роскошь.
Так появилась мягкая пачка. Обычная обертка определенного количества сигарет в бумагу с названием марки.
Первые мягкие пачки были весьма непрочными и нужны были для того, чтобы облегчить отпуск сигарет продавцом.
Позднее мягкая пачка получила ряд усовершенствований вроде дополнительного слоя фольги. Несмотря на это, недостатки бумажной упаковки были очевидны. В кармане брюк пачка мялась, щедро просыпая содержимое, сигареты ломались и теряли свой первозданный вид.
На смену пришла картонная пачка. Она была удобнее и практичнее своей предшественницы. Данная конструкция известна любому современному курильщику, поскольку она принципиально не изменилась c 50-х годов прошлого века.
В дальнейшем формат сигаретных пачек зависел в большей степени от формата самих сигарет. Появились пачки форматов Суперслимс, Nanokings и ряда других.
Одним из последних форматов пачки является Деми. Компактная аккуратная пачка со скругленными углами не занимает много места ни в сумке, ни в кармане.
Выполненная в современном стиле упаковка по-прежнему подразумевает картонную пачку с откидывающимся верхом, что еще раз подтверждает слова о неизменности классической конструкции.
История сигаретных фильтров
Современный курильщик вряд ли представляет себе сигареты без фильтра, но так было не всегда. Несмотря на многовековую традицию курения табака, история сигаретного фильтра началась чуть меньше века назад.
Изобретение фильтра датируется 1925 годом. Основная цель фильтра заключалась в том, чтобы частицы нарезанного табака не попадали в рот курильщика. Изначально фильтр был бумажным и поставлялся отдельно от сигареты. Курильщики, которые предпочитали сигареты с фильтром, должны были вставлять его вручную. И только спустя 10 лет у фабрик появилась техническая возможность производить цельный продукт — сигарету с фильтром.
Ацетатный фильтр
В 50-х годах XX века табачные компании всерьез стали работать над усовершенствованием фильтрации сигаретного дыма, что привело к появлению фильтров из ацетатного волокна. Такие фильтры не примешивали дополнительный вкус к сигаретному дыму.
Угольный фильтр
Следующей ступенью в фильтрации табачного дыма стали угольные фильтры, благодаря которым удалось избавиться от терпкого вкуса.
Фильтр-мундштук
А одним из более новых видов фильтра стал фильтр-мундштук, конструкция которого имеет специальное углубление, позволяющее дыму смешиваться с воздухом.
В настоящее время на рынке преобладают именно эти три вида фильтров: ацетатный, угольный и фильтр-мундштук. Но прогресс не стоит на месте и работы над созданием новых фильтров ведутся непрерывно.
Кто первым завез табак в Россию?
Курение является настоящей бедой для России. Хотя количество курящих в последние годы постепенно падает, все равно, по данным статистики в плену пагубной привычки остаётся четверть взрослого населения. Возникает справедливый вопрос: кто привез табак в Россию, кто распространил это наркотическое зелье и приучил к нему русских людей?
Но сначала следует узнать, как курение этого растения появилось в Европе. Ведь именно европейцы были теми, кто привез табак в Россию. Открытие Колумбом Нового Света принесло Старому Свету множество экзотических продуктов и сокровищ. Помимо груд золота и таких удивительных растений, как картофель, какао, ананасы, помидоры, экспедиция Колумба познакомила Европу с листьями табака.
Осенью 1492 года достигшие берегов Сан-Сальвадора европейцы увидели высушенные листья табака и курящих аборигенов. Вскоре двое испанцев из команды Колумба пристрастились к вдыханию ароматного дыма, став первыми курильщиками Старого Света. Уже через несколько десятков лет испанцы выращивали табак на открытых ими Карибских островах, а затем европейцы начали устраивать табачные плантации на собственном континенте.
Причины популярности табака
Потребовалось совсем немного времени, чтобы курение стало модным занятием в Европе. Курили все слои населения, от королей и вельмож до торговцев и подмастерьев. Все, у кого на это хватало денег. Популярность табачных листьев обуславливалась несколькими факторами, ими же чуть позже воспользуются те, кто привез табак в Россию, вот основные из них:
Экзотичность. Многие продукты, вещи и традиции, привезенные из Нового Света, манили европейцев новизной и необычностью, не стало исключением и курение.
Полезность. Поначалу жители Европы искренне верили в целебные свойства табака, ученые и торговцы объявляли его едва ли не панацеей, избавляющей от множества недугов. В 1571 году испанец Николас Мондарес даже написал научный труд, в котором утверждал, что курение помогает вылечить 36 разнообразных болезней.
Привыкаемость. Будучи наркотиком, никотин быстро вырабатывал у курильщиков мощную зависимость.
Прибыльность. Высокий спрос, растущие число потребителей и достаточно небольшой объем импорта и производства табачного листа превратили торговлю табаком в очень прибыльное занятие. Торговцы, как и во все времена, всячески пропагандировали свой товар, чтобы повысить собственную прибыль.
Кто первым привез табак в Россию?
Существует довольно устойчивый, но ошибочный домысел, что впервые табачные листья появились в России благодаря Петру Первому. На самом деле, это случилось задолго до правления царя-реформатора. Также есть некоторая путаница по поводу страны, откуда никотиновое зелье впервые попало в Российское государство. По разным версиям табак привезли в Россию из США, Европы или Латинской Америки.
Русские люди познакомились с курением чуть позже западных европейцев. Это произошло во второй половине 16 века во времена Ивана Грозного. Историю появления табака в России начали английские купцы, которые преподнесли двору новую забаву в качестве дара. Но курение не стало популярным, вдобавок табак был недоступен и очень дорог, ведь его практически не завозили в страну.
Запрет
Во время Смуты увеличилось количество людей, привозивших табак в Россию. Это были купцы, иностранные путешественники, наемные военные. Понемногу курение табака завоевывало все больше поклонников среди русских. К началу и середине семнадцатого века отношение властей к этому продукту поменялось с нейтрального на крайне негативное. Правда, царские запреты курения вызывались не заботой о здоровье подданных, а многочисленными пожарами, которые выжигали целые кварталы деревянных городов и зачастую происходили из-за курильщиков.
Царь Михаил Федорович поставил табак вне закона. Поначалу запреты были довольно мягки: штрафами и изредка телесно наказывались лишь торговцы, найденный табачный лист уничтожался. Но данные меры показали низкую эффективность. Курильщиков становилось больше, а купцы продолжали продавать табак, ведь страх перед нестрашным наказанием был несравнимо слабее жажды наживы.
После сильного пожара в столице в 1634 году законы значительно ужесточились. За курение и продажу табака полагалась смертная казнь, которая на практике обычно заменялась отрезанием губ или носа и ссылкой на каторгу. Однако эти меры не смогли побороть уже укоренившуюся на Руси вредную привычку.
Поэтому следующий царь Алексей Михайлович попробовал упорядочить употребление табака через государственную монополию на его продажу, но столкнулся с непримиримым неудовольствием Церкви во главе с авторитетнейшим патриархом Никоном. Табачное «богомерзкое и бесовское» зелье было вновь тотально запрещено.
Все изменилось с приходом к власти Петра, в феврале 1697 года он отменил запреты и подписал закон о свободной торговле табаком. Затем царь отправился с Великим Посольством в Европу, откуда и привез табак в Россию вновь и страстную любовь к нему. Молодой реформатор решил привить эту страсть и своему народу с той же энергичностью, которой он навязывал населению европейские традиции.
Некоторые историки считают, что к курению Петр пристрастился еще в юности, когда стал постоянным гостем в Немецкой Слободе, но окончательно решил, что табак – это хорошо для России, во время посещения Голландии, Венеции, Англии. Именно английским купцам царь дал монопольное право на ввоз табака в Россию в течение шести лет.
Вскоре табачные деньги стали исправно наполнять казну, помогая Петру осуществлять многочисленные реформы и вести длительные войны. Курение пропагандировалось, сам царь не расставался со своей трубкой и очень любил курить, чем подавал ясный пример подданным. Чтобы меньше зависеть от импортеров, были построены первые отечественные табачные фабрики. Стало ясно, что появление табака в России – это всерьез и надолго.
При Екатерине политика правящих кругов не изменилась. Курение пополняло казну и было популярным во всех кругах общества от царицы до крестьянина. Специально для государыни привозили качественные сигары, обернутые шелковыми ленточками, которые защищали нежную кожу царицы от прикосновения с грубым табачным листом. Екатерина поощряла табачный бизнес, им активно занимались как отечественные, так и иностранные купцы.
Никотин окончательно вошел в жизнь русского человека. В правление Александра I производство российского курительного табака возросло в шесть и более раз по сравнению с екатерининской эпохой. Его курили, нюхали, жевали, использовали трубки, сигары, самокрутки, даже кальяны. Во второй половине 19 века в моду вошли фабричные папиросы. Во время Первой мировой войны табачное производство переживало настоящий бум, так как махорка и папиросы обязательно входили в офицерские и солдатские пайки.
Пришедшие к власти большевики отняли у собственников табачные фабрики, национализировав их, но о прекращении производства не было и речи. Во время ВОВ все фабрики были эвакуированы и продолжали исправно работать, ведь табак стал стратегическим продуктом, без него невозможно было представить пайки советских воинов.
После Великой Победы советские табачные фабрики только наращивали мощности. За распадом СССР последовала вереница банкротств предприятий, выпускающих подобную продукцию. Без государственного заказа они не смогли выжить и стали частью более крупных компаний, как правило, иностранных. Сегодня россиян обеспечивают табачной продукцией обширные транснациональные компании.
История сигарет
Из истории табака известно, что его не только курили, но и нюхали и жевали. Если вначале это было дорогим удовольствием, доступным лишь для богатых слоев населения, то с появлением сигарет курение табака получает невероятно быстрое распространение среди простого люда. В Европе первая государственная табачная компания, выпускавшая сигары, появилась в Испании в 1636 году. Приблизительно в это же время появились и сигареты. Рабочие табачных фабрик собирали отходы от обрезки сигар, измельчали и сворачивали в тонкий лист бумаги. Получалась маленькая копия сигары — сигарета. «Маленькая сигара» — таков перевод с французского «сигареты». Говорят, так ее назвал Т. Готье, посетивший в 1833 г. фабрику в Севилье. Сигареты представляли новый, более легкий и простой способ употребления табака. Скрученную из бумаги сигарету можно было курить в любое время и в любом месте. Законодателем табачных тенденций длительное время была Англия, подарившая миру много известных марок.
Появление сигаретной пачки и ее эволюция
С появлением сигарет возникла проблема их упаковки и хранения. Если табак продавали в кисетах, сигары поставлялись и продавались в специальных деревянных ящиках (хьюмидорах), то для сигарет первая упаковка была неудобна, вторая — довольно дорогая. Так появились первые мягкие пачки, на обертках которых указывались марка и количество сигарет. Чуть позже в мягкой упаковке дополнительно появился слой фольги. Несмотря на это, упаковка сигарет была ненадежной, пачка мялась в карманах, сигареты ломались и их содержимое высыпалось. В середине прошлого века мягкую пачку сменила более прочная и надежная картонная с откидывающимся верхом. С тех пор конструкция пачек практически не менялась, форма пачек зависела от формы сигарет.
История появления фильтров
Несмотря на многолетнюю историю табакокурения, сигаретные фильтры появились относительно недавно, около 100 лет назад. Основной задачей фильтра было желание исключить попадание частиц табака в рот. Фильтр был бумажный, вставлялся в сигарету самим курильщиком вручную. Через десять лет фабрики начали выпускать цельную сигарету с фильтром. С целью улучшения фильтрации сигаретного дыма с середины 50-х годов 20-го столетия появляются разные виды фильтров, среди основных: фильтр-мундштук, угольный, ацетатный.
Распространение сигарет по всему миру
Во время Крымской войны солдаты делали себе сигареты, насыпав табак в картонные трубки от пороха. Подобный опыт курения переняли британские солдаты. В 1854 г. Ф. Моррис приступил к выпуску сигарет в Англии, в 1864 г. появилась первая фабрика по выпуску сигарет в США. В 1881 г. Дж.А. Бонсак изобрел первую машину для скрутки сигарет, что позволило значительно сократить ручной труд, и в разы увеличить объем выпускаемой продукции. В США для изготовления сигарет использовались отходы, остающиеся от производства иных табачных изделий, например весьма популярного в то время жевательного табака. По объему продаж сигареты обогнали сигары. Большую популярность они начали приобретать во время войны. «Солдатское курево», так назывались сигареты, выпускались в картонных пачках, без фильтра и мундштука, который появился в начале века благодаря курящим дамам. Новинку назвали «папиросы». В России фабрика А.Ф. Миллера первой приступила к выпуску папирос. Первая сигарета была завезена в Россию из Голландии во времена правления Екатерины, которая и сама была непрочь покурить. В середине 20-х годов появились дамские сигареты марки Marlboro и Lucky Strike. В результате, только за одно десятилетие втрое возросло число курящих женщин. В войну сигареты включали в солдатский паек. «Сигаретный бум» пришелся на послевоенные годы.
В 60-е годы впервые начинают вестись антитабачные компании. В 1968 г. появились сигареты марки Bravo, начинкой которых был не табак, а листья салата. К сожалению, попытка отучить курильщиков от других сигарет оказалась безуспешной. Несмотря на огромные усилия медиков, сигареты производятся и курятся во всех странах. В настоящее время существуют запреты, не позволяющие курить на работе, в общественных местах, запрещена реклама сигарет на ТВ.
История появления сигарет
Табак ворвался в историю очень резко, и за короткий промежуток времени распространился. Если бы не определенные исторические действия, отдельных персонажей и определенное стечение обстоятельств, то возможно, курение не играло бы такую пагубную роль в жизнях людей.
Считается, что выращивание табака началась в Центральном регионе Америки около 6000 до нашей эры.
Но это утверждение ложно. На самом деле целенаправленное выращивание табака началось 5000 лет спустя, около 1000 л. до н.э. Цивилизация майя были первыми племенами, которые жевали и курили листья растения табака, так же они смешивали листья табака вместе с целебными травами и растениями, после чего прикладывали такую смесь на раны больного. По мере того, как майя рассеивались и населяли различные области Америки, такие как Северная и Южная Америка, они распространяли свои драгоценные растения табака.
Сотни лет спустя, во времена величайших европейских исследований по всему миру, табак был обнаружен в Новом Мире, а затем завезен в Европу. Так началась история сигарет и их производства.
Колумб был, вероятно, первым европейцем, который увидел листья табака, но сам он не курил их.
Другой исследователь, Родриго де Херес, вскоре после открытия Колумба, высадился на Кубе и наблюдал как некоторые жители курят табачные листья, вскоре он так же попробовал курить.
По возвращению в Испанию, Херес забил все трюмы табаком. Он поражал своих соотечественников процессом курения перед ними. Никогда в своей жизни, они не видели человека с дымом изо рта и носа. Люди думали, что он был одержим дьяволом и члены испанской инквизиции посадили его в тюрьму на нескольких лет. Но на это история возникновения сигарет не закончилась. Во время его заключения, курение стало весьма популярным занятием в Испании.
В 1530-х годах, европейцы, увидев потенциальный заработок на выращивании табака, преступили к колонизации области Карибского бассейна. На этих участках они наладили выращивание табака, далее табак экспортировался обратно в Европу. Сэр Фрэнсис Дрейк был первым человеком, который привез партию табака в Великобританию в 1573 году, позже сэр Уолтер Рэли, сделал курение табака популярным во дворе королевы Елизаветы I.В 1586 году сэр Уолтер Рэли совершил поездку в Америку, где он встретил Ральфа Лейна, который в то время был губернатором Вирджинии. Ральф Лейн с удовольствием курил глиняную трубку, которая была очень популярна там.
Через год колонисты, которые ранее покинули Англию, чтобы обосноваться в Вирджинии, вернулись на родину и ввели моду курить глиняные трубки в английском обществе. За эти годы многие английские семьи отправились в Вирджинию, в попытках разбогатеть за счет выращивания табака на плантациях.
Курительная трубка также постепенно становилась чрезвычайно популярным курительным приспособлением в ряде других европейских стран, включая Испанию и Францию.
В начале 17-го века, табак начал регулярно импортироваться в Великобританию, прибыль от импорта табака на то время составляла 25000 фунтов. На рубеже веков эта сумма возросла и приблизилась к 38 млн фунтов.
Курительная трубка и табак стали популярными в Лондоне в 17-м веке. Так же британцы курили сигары до середины 18го века, в конце 1880-х годов появились сигареты в том виде, в котором мы их знаем.
С появлением машин производящих сигареты, которые в то время производили около 200 сигарет в минуту, табачная промышленность начала расти. С поступлением в массовое производство сигарет, они стали более доступными и захватили более широкий круг людей. Сначала это были в основном солдаты, сражающиеся в войнах, которые стали зависимы от курения.
В продолжительных периодах бездействия, когда моральный дух солдат падал, им выдавались сигареты для поднятия морального уровня. В начале Второй мировой войны, американский президент Рузвельт сделал табака охраняемым растением. Была нехватка табака в Америке и Англии, пакеты и пачки сигарет отправлялись войскам, сражавшимся на войне. В течение обеих мировых войн, курение сигарет стало очень популярным. Солдаты, вернувшиеся с войны, вносили в повседневную жизнь курение сигарет, что служило укреплением тенденции. В то время, медицинским исследованиям, изучающим последствия курения, выделялось мало внимания. Только в 1950-х годах, начали появляться первые предупреждения, о связи между курением и раком легких.
В то время табачные компании стали многомиллионными индустриями, и они не могли себе позволить иметь плохую рекламу.
В 1964 году Министр здравоохранения США сообщил, что курение сигарет вызывает рак легких. После этого, реклама табачной продукции была запрещена на телевидении и радио, и табачные компании были обязаны “печатать предупреждения” о вреде здоровью на пачках сигарет своих брендов.
В 1973 году в США были введены первые ограничения на курение в общественных местах.
Все авиакомпании были обязаны отделить зоны для курящих и некурящих на своих самолетах, а в 1987 году было вовсе запрещено курение на рейсах.
В 1988 Министр здравоохранения США, после обширных исследований сделал вывод, что никотин вызывает привыкание как наркотик.
К 1990 году стало еще больше ограничений на курение в общественных видах транспорта и Вермонт стал первым штатом в США, в котором запретили курение во всех закрытых общественных местах.
Большие боссы табачных компаний клялись в Конгрессе США в 1994 году, что никотин не вызывает привыкания и, что они ни в коей мере не контролируют уровни никотина содержится в сигаретах. Однако лишь три года спустя они вновь появились перед Конгрессом свидетельствовать, что никотин вызывает привыкание и, что курение может вызвать рак.
Все больше и больше табачных компаний в США стали подвергаться многочисленным искам со стороны лиц, желающих получить компенсацию за смерть своих родственников или из-за собственного плохого состояния здоровья, которое по их утверждению, было вызвано курением. Истцы требовали выплатить огромные суммы денег за моральный ущерб. И все больше дел были выигрышными.
Реклама сигаретных марок в средствах массовой информации в настоящее время запрещена во многих странах. Большое внимание в мире выделяется борьбе с курением.